Нотариус - о свидетельствовании документов

Копия верна?


Собираясь подавать пакет документов в какую-либо организацию, в списке требований часто можно встретить формулировку «нотариально заверенная копия». Удостоверенные дубликаты нужны и тем людям, которые хотят носить с собой оригиналы либо которым важные бумаги необходимы сразу в нескольких местах одновременно. Вместе с нотариусом Гродненского нотариального округа Юлией НААМ разбираемся, как правильно заверить базовый пакет документов.

Мне надо сделать копию выписки из зачетно-экзаменационной ведомости. Что для этого нужно?

Максим Т., г. Пружаны

— Можете обратиться к любому нотариусу с паспортом, оригиналом зачетно-экзаменационной ведомости и дипломом. Хочу обратить внимание, что наличие последнего документа обязательно. Многие приходят свидетельствовать верность копии указанной ведомости, не представляя основную бумагу. А нотариус обязан отразить в реестре для регистрации нотариальных действий реквизиты именно диплома.

Мне необходимо сделать копию моего свидетельства о рождении, но в нем есть исправление. У меня не будет проблем в таком случае?

Татьяна Петровна, г. Гродно

— К сожалению, такую копию нотариус засвидетельствовать вам не сможет. Инструкция о порядке совершения нотариальных действий не допускает свидетельствования верности копии с документов, выданных органами ЗАГС, если в них есть исправления, даже если они оговорены.

Я гражданин Германии, у меня немецкий паспорт, но мне нужно сделать доверенность в Беларуси от моего имени. Примут ли у меня документ, удостоверяющий личность?

Александр Т.

— Для начала вам необходимо сделать копию страницы вашего паспорта, где находится фотография, перевод этой страницы на русский или белорусский язык, а затем засвидетельствовать подлинность подписи переводчика у любого нотариуса. Перевод прикрепляется к копии паспорта, и уже с готовым документом можете обращаться к нотариусу. Что важно: перевод должен быть сделан специалистом, который состоит в едином реестре переводчиков.

Мне нужно предоставить мой диплом для заграницы. Мне сказали, что требуется его легализовать, а потом идти к нотариусу, чтобы перевести. Вы можете объяснить, что это такое и какова процедура?

Екатерина ЛАПИЦКАЯ, г. Гродно

— Официальные документы, которые выдаются госучреждениями республики для использования в иностранных государствах, действительно должны быть легализованы. Существуют два ее вида: консульская и упрощенная (апостиль). Апостиль — это штамп, образец которого установлен Гаагской конвенцией. Он проставляется на самом документе или на отдельном листе. Апостиль удостоверяет подлинность подписи и необходим для стран — участниц Гаагской конвенции. Сегодня к ней присоединилось более 100 государств. Если страна, куда вам нужно предоставить диплом, входит в это число, действуете следующим образом. Обращаетесь в Министерство образования, чтобы поставить апостиль на дипломе. Дальше у нотариуса должны засвидетельствовать верность копии диплома с апостилем. Потом идете к специалисту для перевода документа и, если это необходимо для страны, подлинность подписи переводчика тоже заверяете у нотариуса.

Если же страна к конвенции не присоединилась, процедура сложнее. Нужно засвидетельствовать верность копии документа у нотариуса, подлинность подписи нотариуса удостоверить в Министерстве юстиции, и после этого документ легализуется Главным консульским управлением МИД. И это еще не все. Подлинность подписи должностного лица, легализовавшего документ, необходимо подтвердить в посольстве иностранного государства, на территории которого будет использоваться диплом, либо в консульских учреждениях Беларуси за границей.

Мой отец хочет дать мне доверенность на получение его пенсии. Подскажите, она может быть сроком на пять лет?

Ольга, г. Глубокое

— По нашему законодательству срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если в доверенности не указан срок ее действия, то по умолчанию она действует только год. В вашем случае срок зависит от того, где отец получает соцвыплаты. Если на почте, то выдать доверенность можно на год, если же, например, в банке — на три года.

Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а, с пометкой «Спросите у нотариуса», или на электронную почту bizyk@sb.by и находите на них ответы в нашей рубрике.

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter