Нотариус – о копии документов, брачном договоре и доверенности

Копия верна

Предусмотрительные люди с большой ответственностью относятся к разного рода документам. Некоторые из них порой даже не представляют ценности. Например, талончики на городской транспорт. Но бывают случаи, когда излишняя бдительность не помешает: когда дело касается завещательных документов или доверенностей. Как их правильно составить и почему порой юристы не берутся удостоверять некоторые бумаги?


Вместе с нотариусом Минского городского нотариального округа Галиной Иванниковой разбираемся в правовых нюансах. 

? Мы с мужем хотели бы поделить квартиру, находящуюся в совместной собственности, таким образом, чтобы 2/3 доли принадлежало мне. Можно ли определить неравные доли в квартире и каким документом это оформить?

Алина Т., Гомель

— Если правовой режим квартиры не был изменен брачным договором, то по вашему совместному письменному заявлению нотариус может выдать одному из вас или обоим свидетельство о праве собственности. Как правило, оно выдается в равных долях. Однако по просьбе супругов нотариус может оформить свидетельство о праве собственности не в равных долях, а в указанных супругами. 

? Мы с бывшим супругом хотим поделить имущество, которое было куплено нами в браке. Развелись в 2015 году. Какой договор мы можем заключать: брачный или какой-то другой?

Светлана, Кобрин

— Заключить брачный договор в любое время вправе лишь лица, которые регистрируют свои отношения, и супруги. Если брак расторгнут, то бывшие муж и жена могут обратиться к нотариусу для удостоверения договора раздела общего совместного имущества. В нем стороны определят, в чью собственность поступят вещи, недвижимость. 

? В 1998 году отец подарил мне квартиру. Для заключения договора мы обращались к нотариусу. Сейчас я не могу его найти. Что делать?

Кристина, Ивацевичи

— В случае утраты нотариально удостоверенного документа по письменному заявлению человека и представителя юрлица нотариус выдает дубликат бумаги, экземпляр которой находится на хранении у нотариуса или в нотариальной конторе. При этом дубликат может быть выдан лишь тем, от имени, на имя, по поручению либо в отношении которых совершались нотариальные действия.

? Мне понадобилась копия договора, который изложен на 3 листах. Нотариус отказал в заверении копии, потому что документ не прошит. Я не понимаю причины отказа, ведь это мой договор, и я его также подписывал.

Сергей Антонович, Кировск

— Нотариус должен отказать в совершении нотариального действия, если документы, представленные для его совершения, не соответствуют требованиям законодательства. Так, документ, состоящий из двух и более листов, должен быть прошит, пронумерован. Запись о количестве скрепленных листов заверяется подписью лица, выдавшего документ, ставится печать. Исходя из изложенного, нотариус правомерно отказал вам в свидетельствовании копии представленного документа.

? Хочу при жизни составить завещание на все свое имущество. Но мне хотелось бы, чтобы мою волю все узнали только после моей смерти. Слышал, что можно составить завещание, содержание которого не будет знать даже нотариус.

Марк Е., Могилев

— Действительно, по желанию завещателя нотариус может удостоверить закрытое завещание — удостоверяет его без ознакомления с содержанием. Однако есть обязательное требование к такому документу — его собственноручное написание и подписание завещателем. Закрытое завещание передается нотариусу в запечатанном конверте в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. К слову, не могут быть такими свидетелями: сам нотариус, лицо, в пользу которого составлено завещание, супруг такого лица, его дети, родители, внуки и правнуки, а также иные наследники по завещанию и по закону, граждане, не обладающие полной дееспособностью, неграмотные.

? Выдал знакомому доверенность на продажу квартиры в Гомеле. Хотел бы оставить один экземпляр себе. Но нотариус сказала, что может выдать только два экземпляра. Правильно ли это?

— Да, нотариус правомерно отказала вам в выдаче дополнительного экземпляра доверенности. Документы, выражающие содержание сделки, составляются в количестве, превышающем число участников сделки на один экземпляр. При этом по одному экземпляру выдается участнику сделки, а один остается в делах нотариуса. А при удостоверении доверенности один экземпляр выдается лицу, от имени которого удостоверена доверенность, второй остается в делах нотариуса.

Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на электронную почту bizyk@sb.by и находите ответы на них в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter