Копия верна!

В Гродно прибыл один из дубликатов Туринской плащаницы
В Гродно прибыл один из дубликатов Туринской плащаницы

Несмотря на то что в мире насчитывается всего около 30 дубликатов льняного полотнища, которое, как считают верующие, хранит изображение тела казненного Иисуса Христа, гродненская копия для Беларуси станет уже второй. Первая, напомним, около года хранится в костеле святых Симона и Елены в Минске.

Только сегодня на праздничном богослужении в Фарном костеле в честь иконы Матери Божьей Конгрегатской, которую католическая церковь считает заступницей Гродно, прибывшая святыня будет в первый и последний раз выставлена перед прихожанами без специальной оправы. Позже ее поместят в стеклянный короб — ковчег, для которого выделят место в одном из католических костелов Гродно — пока еще не решено, в каком именно. «Дубликат в точности повторяет размеры Туринской плащаницы: длина — 4 метра 36 сантиметров и ширина — 1 метр 10 сантиметров. Очертания тела Христа перенесены на льняную ткань дубликата при помощи фотографии», — рассказывает нотариус Гродненской римско–католической епархии ксендз Антоний Гремза. — Копия получена нами в дар от нескольких меценатов из Польши, которые заказали ее изготовление в Турине специально для Гродненской епархии».

К слову, оригинал плащаницы крайне редко покидает собор Джованни Батиста в Турине, где он хранится в тщательно запертом пуленепробиваемом саркофаге, подальше от глаз случайных посетителей. А в начале 1990–х и вовсе было принято решение выставлять на всеобщее обозрение только копии. Дело в том, что в конце ХХ века появилось слишком много фанатиков, стремившихся уничтожить этот древний артефакт.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter