Копия в первозданном виде

Между Брестом и Тересполем планируется построить мост

Пешеходно-велосипедный пограничный переход между Брестом и польским городом Тересполем может появиться в ближайшем будущем. Для этого через Буг планируется построить мост в том месте, где он когда-то существовал, соединяя Тереспольские ворота Брестской крепости и Госпитальный остров.

Об этом проекте шла речь на встрече брестской делегации во главе с председателем горисполкома Александром Палышенковым с польскими партнерами в Тересполе.

Мост воссоздадут в первозданном виде. Подобно своему предшественнику, появившемуся здесь в середине XIX века, он будет копией цепного моста у Летнего сада в Санкт-Петербурге. Из крепости по нему можно будет перейти Буг и попасть на Госпитальный остров, километровая прогулка по которому приведет к белорусско-польской границе, за которой начинается Тересполь. Тут до сих пор сохранилась брусчатка на дороге, ведущей к реке.

Стоимость реализации задуманного колеблется в пределах десяти миллиардов белорусских рублей. Польские и белорусские партнеры надеются, что претворить в жизнь идею поможет Евросоюз в рамках целевого финансирования развития приграничного сотрудничества между странами Европы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter