Копия и оригинал

Документ попал в переплет
Документ попал в переплет

Ситуация, в которую попал 77–летний гомельчанин Михаил Шинкевич, довольно банальна. Ехал в пригородном поезде. Подошла женщина–ревизор. Предъявил ксерокопию свидетельства об инвалидности. По словам пенсионера, после придирчивого осмотра женщина пришла к выводу, что фото не похоже на «оригинал». Затем со словами «я изымаю этот документ» удалилась. К пассажиру направила кондуктора — продать билет. Михаил Семенович пытался было объяснить, что уж 8 лет как инвалид второй группы, мол, только что «удостоверение» отняли, да от расстройства не нашел нужных слов. А предъявленные в отчаянии трость и специальный корсет для позвоночника документом не являются.

— В общем, заставили меня купить билет туда и обратно, — рассказывает Михаил Семенович. — Деньги–то небольшие — шесть тысяч. Но настроение испортили, давление подскочило...

На следующий день Шинкевич отправился в Гомельское отделение Белорусской железной дороги — искать правду. В контрольно–ревизионном отделе действия ревизора признали неправильными — в части изъятия ксерокопии. Эта ошибка стоила виновной половины месячной премии — более 40 тысяч рублей.

Пенсионеру сообщили, однако, что копия документом не является. Напомнили, что он предъявил снимок лишь лицевой стороны удостоверения, тогда как инвалидность обозначена на обратной стороне (печать «Второй состав» под фотографией означает не группу инвалидности, а состав комиссии, которая эту инвалидность назначала). И вообще–то пассажира в такой ситуации следовало оштрафовать. Но в виде исключения, учитывая возраст, было разрешено приобрести билет.

Оценивать доводы сторон не возьмусь — это не в компетенции журналиста. Между тем спор пенсионера с контролерами упирается в одно мелкое, но вредное обстоятельство. Если бы не оно, может, и не было бы скандала, давления 180 на 100 и потерянной премии. Это долговечность пресловутого оригинала. Синюю картонку с указанием инвалидности ее носители — в основном пожилые люди — берегут как зеницу ока. Не дай Бог, потеряется, размокнет под дождем, выгорит на солнце, помнется, затрется и т.п. А поскольку документ требуется как раз в тех ситуациях, когда перечисленные обстоятельства весьма вероятны (например, поездка на дачу), то и приноровились люди делать копии. Некоторые еще заверяют их у нотариуса (Михаил Шинкевич этого не сделал). Оригинал же заворачивают в тряпочку и хранят в надежном месте.

Начальник контрольно–ревизионного отдела Гомельского отделения БелЖД Сергей Асмоловский воздержался от ответа на вопрос: «Какой процент льготников пользуется копиями?» Предположу, что немалый. Не раз наблюдал, как при проверке многие пассажиры (и не только в поездах) принимаются шуршать ветхими, замусоленными бумажками. По моим наблюдениям, контролеры к таким проездным документам в большинстве случаев относятся вполне лояльно, входят в положение. Но случаются, как видим, эксцессы...

— Почему же я до сей поры без проблем ездил по ксерокопии? Устроит ли транспортников, если я заверю ее у нотариуса? В конце концов, если нельзя пользоваться копией, то сколько прослужит оригинал на простой бумаге и как часто его придется менять? — задается вопросами Михаил Шинкевич.

Сергей Асмоловский категоричен: «Копии документов — в том числе заверенные нотариально — не являются основанием для льготного проезда. В числе проездных документов нигде не значатся ксерокопии — только оригиналы. А о сохранности своих бумаг человек должен позаботиться самостоятельно».

Впрочем, ясно, что даже у самого аккуратного пользователя такая картонка проживет недолго, никакая обложка не поможет. А ламинировать нельзя — большинству надо периодически делать отметки о подтверждении инвалидности.

Проблема вроде и мелкая, но неприятная. Возможно, отчасти решить ее мог бы новый дизайн документа. (Это, кстати, относится не только к свидетельству об инвалидности.) Пластик и магнитные полосы нынче смотрятся куда уместнее...

Кстати

Председатель Гомельской областной медицинской реабилитационной экспертной комиссии Ирина Фомина сообщила, что замена изношенного свидетельства инвалида нынче может занять около недели (не в сезон отпусков — меньше). Необходимо принести фото и сдать в МРЭК старый документ.

Справка

В Гомельской области 58.742 человека числятся инвалидами I и II групп.

Компетентный комментарий

Начальник управления юстиции Гомельского облисполкома Валентин МАКАРЕВИЧ:

— Описанную ситуацию регулирует статья 27 Закона «О ветеранах», под действие которого подпадают и инвалиды. Указано, что реализация прав и льгот производится по предъявлении удостоверений (свидетельств) установленного образца. Ксерокопия, даже заверенная нотариусом, таким документом не является.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter