Копите деньги

Как обрести в Минске собственное жилье Недавно один мой знакомый, профессор, решал далекую от его научной деятельности головоломку: сын женился, и сразу же возник проклятый квартирный вопрос.
Как обрести в Минске собственное жилье

Недавно один мой знакомый, профессор, решал далекую от его научной деятельности головоломку: сын женился, и сразу же возник проклятый квартирный вопрос. Конечно, хотелось бы, чтобы новобрачные сразу же въехали в новую квартиру, но сделать это оказалось не так-то просто. В общем, ученый муж, не мудрствуя лукаво, поскреб по сусекам и через агентство недвижимости купил своему отпрыску квартиру в панельном доме, причем рядом со своим. Разрубив тем самым гордиев узел быстро и эффективно.

Дом мечты

Впрочем, подобное незамысловатое решение жилищной проблемы лежит на поверхности и никаких особых сложностей, кроме финансовых, не представляет. Стоят б/у квартиры, удаленные от центра, обычно 10 - 30 тысяч долларов, и их предложение на рынке всегда опережает спрос. А как быть тем, кто мечтает обрести свой угол исключительно в новостройке? Чтобы дом был самой современной планировки, с солидной по метражу кухней, подземной автостоянкой и прочими удобствами. Путь этих энтузиастов гораздо более тернист.

Прежде всего следует разделить потенциальных новоселов на две категории: тех, кто занесен районной администрацией в очередь на улучшение жилищных условий, и всех остальных. В чем отличие? Первые имеют шансы за счет государственной поддержки построить себе квартиру с минимальными денежными затратами. Не сами, естественно, а с помощью подрядившихся строительных организаций. Кстати, точное число фирм, берущихся сегодня за возведение жилья в столице, узнать не удалось. В комитете по строительству и жилищной политике Мингорисполкома корреспонденту "СБ" ответили, что цифра эта ежегодно меняется, тем более что строительство квартир для многих предприятий не является основным видом деятельности. Следовательно, по статистике они проходят как "торговые", "производственные" и так далее.

Как же их найти неискушенному обывателю? Среди рекламных объявлений? Ошибаетесь. При подготовке этого материала я изучил множество самых разных газет (включая и специализированные по недвижимости). Результат более чем скромный: всего-навсего один призыв построить квартиру за свой счет. Да и то полностью на коммерческой основе.

Тернистый путь очередников

Парадоксальность ситуации в том, что жилищное строительство в Минске на самом деле набирает обороты. Как сообщил заместитель директора по экономике ГП "Управление капитального строительства Мингорисполкома" Сергей Винников, в 2002 году в столице было сдано свыше 500 тысяч квадратных метров жилья, из которых 222 тысячи пришлось на долю их организации. Причем именно УКС больше всего помогает очередникам - 90 процентов в объемах его работ занимают так называемые социальные квартиры. Средняя цена одного квадратного метра в таких домах равна 200 долларам, что вызывает настоящий ажиотаж среди минских застройщиков. Не беда, что социальное жилье строится в основном на окраинах (сейчас активно развиваются микрорайоны Лошица и Сухарево), - желающих предостаточно. Что неудивительно, ведь в Минске сегодня на учете состоит около 140 тысяч очередников!

Дождаться своей "живой" очереди непросто. ЖСК при районных администрациях формируются из граждан, попавших в списки еще в 1984 - 1988 годах. В принципе, им положен льготный кредит сроком на 20 лет (на сумму до 75 процентов от стоимости будущей квартиры) из расчета 20 квадратных метров на члена семьи. Однако здесь есть проблема - ограниченность кредитных ресурсов. Так, в 2003 году на все минские ЖСК выделено 44 миллиарда рублей, что явно недостаточно. Как вариант для очередников практикуется долевое строительство напрямую через УКС (граждан сюда направляют те же исполкомы). Хотя вряд ли он более эффективен: помимо трудностей с кредитами, здесь наблюдается нехватка производственных мощностей. Сергей Винников отметил, что по этой причине ими еще с прошлого года ограничен прием заявлений.

Понимая, что уповать на льготные кредиты сегодня проблематично, многие очередники соглашаются на долевое строительство квартир полностью за свои кровные. И тем не менее все равно остаются в выигрыше по сравнению с не стоящими на учете. Почему? Прежде всего им не нужно оплачивать инфраструктуру, а это ни много ни мало - 27 процентов стоимости каждого квадратного метра. Кроме того, конструкции домов, предназначенных для таких инвесторов, не предполагают каких-либо грандиозных расходов - все относительно скромно и практично. Оплата за строительство социального жилья состоит из аванса (10 - 15 процентов от первоначальной цены) и ежемесячных взносов за уже выполненные на объекте работы. Здесь следует помнить о важном нюансе: в заключаемом с гражданином договоре хотя и указывается стоимость будущей квартиры в белорусских рублях, но она не совсем точная. Ее скромно именуют ориентировочной. На практике окончательная цена может увеличиться в ходе возведения многоэтажки на 20 - 30 процентов. И это при том, что стройка пройдет ударно и ее по каким-либо причинам не заморозят...

Плата за престиж

Зато коммерческое жилье, которым промышляют большинство действующих, помимо УКСа Мингорисполкома, фирм, никаких скачков цен не предполагает, поскольку здесь все расчеты привязаны к курсу СКВ. Оплата поквартальная. И возводят подобные, как правило, кирпичные, дома чаще всего не на глухих окраинах, а где угодно - в центре, в обжитых районах и т.д. География самая широкая. Но и стоимость - не чета социальной. Обычно цены у таких фирм начинаются с 400 долларов за квадратный метр общей площади. И это на периферии Минска, деликатно именуемой "экологически чистыми районами", а ближе к площади Победы да станциям метро - и 800 долларов не предел. Элитные многоэтажки с нестандартной планировкой квартир обычно оборудуются подземной автостоянкой, а территория вокруг них ограждается ажурным заборчиком. Есть своя охрана, мелкая торговля и прочее. В общем, фантазия заказчика в данном случае ограничена лишь его финансовыми ресурсами...

Примечательно, что срок между первым взносом и моментом получения ключей от новенькой квартиры практически не зависит от формы строительства: и социальные, и коммерческие дома возводятся по одним технологиям. Их ускорить нельзя. Обычно это 10 - 14 месяцев. Понятно, что кирпичные многоэтажки да еще с разными "наворотами" строятся медленнее типовых панельных.

Впрочем, если вы не стеснены в деньгах, томиться в ожидании квартиры совсем необязательно. Ее можно купить уже готовой у какого-нибудь долевого застройщика, преодолевшего все описанные выше барьеры. 10 - 20 тысяч долларов "сверху" - и нет проблем. Кстати, по неофициальным данным, некоторые из очередников и прочих "долевиков" давно превратили подобную схему в свой персональный бизнес. Так что сегодня решение квартирного вопроса - на самом деле лишь вопрос цены. В любом случае копите деньги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter