Помощник комбайнера из Оршанского района 15-летняя Наина Шкиндерова мечтает о лошади

Копит деньги на коня и помогает папе

Ее называют самым юным в стране помощником комбайнера. Кто она, узнала «НГ»

Для 15-летней Наины Шкиндеровой эта жатва первая в таком качестве. На мощном «Палессе» она рядом с отцом Владимиром Владимировичем.

Каникулы в трудах

В северном регионе уборочная стремится к финишу. В Оршанском районе одними из первых преодолели 100-тысячный рубеж по намолоту. Есть в этом вклад и семейного экипажа Шкиндеровых.

Ее назвали в честь бабушки редким красивым именем Наина. Труд в сельском хозяйстве для нее не в новинку. Папа — опытный механизатор, мама — оператор машинного доения в сельхозпредприятии «Устье». Том самом, что взяла под крыло Национальная академия наук. Хозяйство знают еще и благодаря руководителю Дмитрию Батюкову. Сейчас ему 25 лет, а в кресле директора он с 23:

— Старание Наины оценил еще на первом кошении трав. Увидел, как эта 15-летняя девочка справляется с большим энергонасыщенным трактором, и предложил — хочешь, приходи к нам на летние каникулы, подзаработаешь.

Так и вышло. Совсем скоро наша героиня сядет за школьную парту, а пока спешит насмотреться на поля с высоты КЗС-1218. На эмоции не скупится:

— Знали бы вы, как мне это нравится! Чистый восторг, хотя с разной сельхозтехникой знакома с детства. Впервые папа показал мне комбайн лет в пять.

Ее глаза сразу же загорелись, смеется Владимир Шкиндеров:

— Совсем малышка, а туда же: «Как ездить, как убирать?..» Поэтому, честно, она меня не сильно удивила. Тем более характером, любовью к земле Наина вся в меня — папина дочка! У нас, кстати, династия землепашцев. Еще мой отец, ее дед, поднимал-распахивал целину.

Собеседник искренне гордится дочерью. Его коллеги по ниве сперва отнеслись к такому юному помощнику комбайнера, тем более девушке, осторожно. Мол, как пройдет испытание нелегким трудом с утра и до темна, летним зноем? Оказалось, на отлично. А уж когда самостоятельно заменила шнек, все согласились: «Умница, да и только!»

«Жать тоже могу»

В улыбчивой Наине 155 сантиметров роста. Хрупкая, ладно скроенная. О самом сложном на жатве говорит так:

— Ранние подъемы! Хорошо помню свой дебют: 4–5 утра, а мне надо было готовить комбайн к выходу в поле. К уборке приступаем, конечно, когда уже нет росы. Зато трудимся до самого вечера. Пока погода позволяет — отдыхать некогда. Прочистить решето, протереть стекла, обдуть радиатор — все это и многое другое мне под силу. Жать тоже могу.

Мечты на старте

Свои первые заработанные на уборочной деньги Наина потратит на… мечту. Точнее, на лошадь, покупкой которой давно грезит:

— Понятно, что такой друг не дешевое удовольствие. Поэтому буду собирать, скорее всего, помогут и родители. Очень хочу записаться в конную секцию в Барани.

После школы Наина собирается поступать в Витебскую академию ветеринарной медицины. И, возможно, однажды вернется в родное хозяйство уже с вузовским дипломом.

naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter