Президент Турции объявил Беларусь основным партнером на северном направлении

Копилка общих дел

Президент Турции объявил Беларусь основным партнером на северном направлении

Для большинства граждан бывшего СССР Турция давно стала этакой «всесоюзной» здравницей. Только из Беларуси на здешних курортах ежегодно отдыхают около 140 тысяч туристов. Но куда более показательна другая цифра: за последние пять лет объем турецких инвестиций в Беларусь вырос в 400 раз. Анкара по-прежнему сохраняет статус одного из самых крупных инвесторов в белорусскую экономику. Растет и взаимная торговля. Уже в ближайшие годы товарооборот между странами должен превысить миллиард долларов.

Встреча Анатолия Рубинова с председателем Великого национального собрания Турции Джемилем Чичеком.

Встреча Анатолия Рубинова с председателем Великого национального собрания Турции Джемилем Чичеком.


На прошлой неделе  в Анкаре и Стамбуле с официальным визитом побывала белорусская парламентская делегация. Ее руководитель, Председатель Совета Республики Национального собрания Анатолий Рубинов встречался с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, главой парламента Джемилем Чичеком, с членами правительства и мэром Стамбула. Говорили о новых возможностях наращивания взаимного сотрудничества и перспективных совместных проектах.

Можно не сомневаться в том, что их будет становиться все больше. Анкара рассматривает Беларусь как основного партнера на северном направлении, о чем Президент Турции заявил  прямо. Растущая экономика Турции очень заинтересована в продвижении своих товаров, инвестиций и услуг на огромные рынки Европейского и Евразийского экономического союзов. В этом плане интерес турецкой стороны к Беларуси, безусловно, будет возрастать, о чем свидетельствует и тот факт, что Президент Турции принял приглашение Анатолия Рубинова посетить с официальным визитом Минск уже в ближайшее время.

Для белорусских производителей рынок Турции, омываемой четырьмя морями, – это поистине «золотой ключик» к государствам Ближнего Востока и Северной Африки. Спектр взаимных интересов гораздо шире, чем можно себе представить. И в первую очередь это связано с динамичным развитием самой Турции. В августе этого года бывший премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган стал первым президентом Турции, которого выбрал народ, а не парламент. Причем эта победа изначально была предсказуемой. За одиннадцать лет своего премьерства Эрдоган превратил Турцию из провинциальной страны в мощный и влиятельный региональный центр силы. Доход на душу населения вырос с 2,5 тысячи долларов до 10 тысяч. Окреп малый и средний бизнес, появились многомиллиардные инвестиции. Даже когда в Европе бушевал кризис, турецкая экономика продолжала расти, прибавляя каждый год в среднем на пять – восемь процентов. Были построены новые больницы, где нуждающиеся стали получать бесплатную медицинскую помощь.

Теперь Эрдоган обещает своим согражданам построить модель «новой Турции», соединив демократические принципы с традиционными исламскими ценностями и экономической модернизацией. Турция поставила перед собой весьма амбициозную цель: за десять лет удвоить ВВП и к 2023 году войти в десятку крупнейших экономик мира. Столь стремительный рост возможен только за счет ускоренного промышленного развития. И белорусские деловые круги могли бы подключиться к этому процессу, считает Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Турции Андрей Савиных: «Речь идет о тракторах, автобусах, БелАЗах,  дорожно-строительной технике, комбайнах. Если мы зайдем на турецкий рынок с этой продукцией, то сможем частично локализовать производство, приспособить наши разработки под требования местных потребителей. За счет этого можно будет выходить на рынки сопредельных государств».   
 
Расширению деловых и туристических контактов наверняка будет способствовать еще одно соглашение. Три месяца назад Беларусь и Турция отменили визы. Теперь самое время увеличить количество авиарейсов. На встрече Анатолия Рубинова с руководством компании Turkish Airlines говорили о том, чтобы в ближайшем будущем запустить одновременно по семь рейсов в неделю с каждой стороны. Как подчеркнул Анатолий Рубинов, это активизирует контакты между нашими гражданами. А близость народов – главное условие для развития политических и экономических отношений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter