Копилка на шее

13–летний школьник вынес из родного дома 10 тысяч долларов
13–летний школьник вынес из родного дома 10 тысяч долларов

О пропаже ребенка милиционерам рассказала мама юного могилевчанина. «Сын вечером пошел выносить мусор и исчез, помогите», — волновалась она. Вскоре выяснилось, что вместе с подростком из дома пропала крупная сумма денег — более 10 тысяч долларов.

— По тревоге были подняты сотрудники РОВД, ИДН, патрульно–постовой службы. 60 милиционеров всю ночь и весь следующий день прочесывали окрестности: обследовали чердаки, подвалы соседних многоэтажек, компьютерные клубы, обзвонили родственников пропавшего школьника, — восстанавливает детали розыска начальник инспекции по делам несовершеннолетних Ленинского РОВД Могилева Михаил Сосонко. — К поискам ребенка подключились и учителя, вместе с социальным педагогом мы объехали всех друзей и приятелей мальчика, но так нигде его и не нашли.

А вскоре «пропажа» отыскалась сама — подросток пришел в райотдел милиции. Рассказал, что сбежал из дому, обидевшись на мать. И деньги прихватил, чтобы ей отомстить. Мол, она принуждала его делать уроки и не давала смотреть телевизор. Планы у подростка были грандиозные: возвращаться домой так скоро он не собирался, планировал «махнуть на юг, а то и за границу, где жить теплее, веселее и лучше»...

В ИДН Ленинского РОВД говорят, что явиться в милицию с повинной мальчишку заставил родной дядя (ему всего 21 год), вместе с которым они неплохо отдохнули на украденные деньги: сняли квартиру в Могилеве, пригласили дам, накрыли шикарный стол. Подросток дядю не обидел, подарил ему около тысячи долларов. Дружба закончилась, как только дядя узнал, что ребенка ищет милиция.

Юного беглеца, которого наставники характеризуют как тихого, спокойного ребенка, поставили на учет в ИДН, несколько дней инспектора выясняли, куда он сумел потратить треть немалой суммы. Оказалось, часть денег щедрый подросток раздал друзьям. Многие, правда, обменять доллары не успели, вернули его маме.

— Это не первый случай, когда дети воруют у родителей крупную сумму денег, — не скрывают в ИДН Ленинского РОВД. — В прошлом году 10–летний могилевчанин вынес из дому больше 600 долларов и целый день пировал с приятелями: ходили в кафе, в парк аттракционов. Валюту ребенок менял у прохожих, и никому из них не пришло в голову поинтересоваться, откуда у него доллары. Мало того, на железнодорожном вокзале какой–то «дяденька с чемоданами» еще и заработал на детской наивности: за 100 долларов дал ему 20 тысяч рублей...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter