Копилка для знаний

Плату за обучение в вузах планируют увеличить
Плату за обучение в вузах планируют увеличить

Вчера в редакцию звонили студенты. Волновались: сколько же придется платить в следующем семестре? На интернет–форумах поговаривают о подорожании обучения.

— Резкого скачка не будет, — успокоила начальник управления социально–экономического развития Министерства образования Лидия Суботская. — Впрочем, пока о конкретных цифрах говорить рано. В вузах идут подсчеты. Волноваться не стоит. Все решается по закону. Есть нормативные документы, которые регулируют ценовой вопрос.

Экономисты подсчитали: средняя стоимость обучения в высших учебных заведениях на 1 сентября этого года составляла 1.014 долларов. А реальные затраты на обучение — 1.736 долларов (без учета стипендий). Таким образом, студент выкладывает из своего кармана 58,4% от реальной «цены знаний». Неудивительно, что с каждым годом «платников» становится все больше. Частенько студиозусы поступают на одну «бесплатную» специальность, а после «перескакивают» на более престижную, но уже за деньги.

— Приходит студент–международник и говорит: платить не могу, снижайте цену, — сокрушается проректор по учебной работе Белгосуниверситета Виктор Самохвал. — А почему не выбрал специальность менее популярную, но не такую дорогую? Молчит... Считаю, что стоимость обучения не может застыть на одной шкале. Ведь повышается заработная плата преподавателям, растут коммунальные услуги, затраты на учебную литературу. В общем, работают законы экономики.

Кстати

Министерство образования предлагает ввести регистрационный сбор за участие в централизованном тестировании. За оформление документов к каждому тесту придется заплатить 10.000 рублей. Зачем? Чтобы сократить количество абитуриентов–«прогульщиков», которые не являются на тестирование и заставляют сотрудников приемных комиссий работать вхолостую. Чаще всего так поступают десятиклассники. Записываются на ЦТ, а потом, узнав, что сертификат все равно не получат, на испытания не приходят.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter