Тушенка, молочка и алкоголь — как наши правообладатели защищают свои торговые марки от фальсификации

Копии хуже оригиналов

Тушенка и молочка: какую белорусскую продукцию подделывают чаще всего

Объем выявленных контрафактных товаров в Евразийском экономическом союзе в 2021 году увеличился на 33 процента до 18 миллионов единиц. Чаще всего это сомнительного происхождения обувь, парфюмерия и косметика, продукты питания, запчасти, печатная продукция и игрушки. Корреспондент «Р» узнала, как охраняются права на объекты интеллектуальной собственности в нашей стране.

Языком цифр

Всесторонняя модернизация и повышение конкурентоспособности национальной экономики — основополагающие факторы развития любого государства. Они базируются на всеобъемлющем внедрении инноваций. Комплексным показателем инновационности экономики служит рейтинговый глобальный индекс, который ежегодно подготавливается Всемирной организацией интеллектуальной собственности. Несмотря на непростую геополитическую ситуацию, Беларусь сохраняет свои позиции в этом рейтинге, а по отдельным показателям даже улучшает их. Например, за 2021 год в стране было подано 244 заявки на выдачу патентов на промышленные образцы (128,4 процента к уровню 2020-го). Из них более половины — доля заявок национальных заявителей.

О борьбе с распространением контрафактной продукции рассказал старший оперуполномоченный по ОВД первого отдела первого управления ГУБЭП КМ МВД Виталий Тарасенко:

— Совершенствуется деятельность госорганов, уполномоченных в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, актуализируется законодательство и проводятся рейды по изъятию из оборота контрафактных товаров. Например, в прошлом году пресечено 211 таких нарушений: 204 административных и семь уголовных. Это более чем в два раза превысило показатели 2020 года.

— Во всех случаях предметом преступного посягательства стали объекты промышленной собственности, то есть товарные знаки, — акцентировал внимание Виталий Тарасенко. — Последствия для нарушителей оказались ощутимыми. В отношении 144 административных производств суд принял решение о конфискации товаров либо взыскании их стоимости на сумму 872 тысячи рублей. Уголовные дела в отношении пяти обвиняемых переданы прокурору для направления в суд.

Всего за 2021 год в Беларуси выявлено более 127 тысяч единиц контрафактной продукции. Наибольшее количество нарушений (более 20 процентов) отмечено при ввозе из Польши. Чаще всего эти товары провозились автотранспортом. В 60 процентах случаев выявлялись контрафактные парфюмерия и косметика, примерно по 20 процентов приходится на одежду и обувь, а также продукты питания.

Для возбуждения дела о контрафакте необходимо заявление правообладателя. Однако владельцы товарных знаков нередко отказываются это делать, опасаясь репутационных потерь. Якобы покупатели будут думать, что вся их продукция — подделка. Иногда правообладатели считают невыгодным для себя защищать свой бренд с точки зрения расходов на адвокатов и экспертизы, особенно когда объем выявленного контрафакта незначительный в сравнении с объемами легального производства.

Однако МВД стоит на страже наших интересов как потребителей, регулярно выявляя новые случаи реализации опасного контрафакта. К примеру, в этом году пресекли оборот моторных и трансмиссионных масел под товарными знаками мировых брендов, которые поставлялись к нам из России. Оказалось, производили технические жидкости на территории Московской области. Эту информацию направили в ГУЭБиПК России, которое изъяло более 1600 тонн контрафактной продукции. Возбуждено уголовное дело по факту причинения крупного ущерба правообладателям.

Липа, а не масло

МВД участвовало в международной операции, проводимой под эгидой Генерального секретариата Интерпола и Европола. Она была направлена на противодействие правонарушений в сфере интеллектуальной собственности, в том числе распространению контрафактных и фальсифицированных продуктов питания, вспоминает Виталий Тарасенко:

— Было выявлено 101 правонарушение, возбуждено два уголовных дела, связанных с оборотом продуктов питания без документов, подтверждающих легальность их происхождения и качества, в том числе с признаками контрафактности. Зачастую такие нарушения связаны с оборотом фальсифицированной алкогольной продукции. Мы установили 89 фактов и изъяли из оборота около 36 тысяч литров продукции на сумму более полумиллиона рублей.

Под видом разрекламированных брендов потребителю иногда предлагают некачественную подделку. Например, объектом фальсификации становятся белорусские тушенка и молочка. О достойном качестве серой продукции речи не идет. В составе можно обнаружить и пальмовое масло, и заменители молочного жира, и кучу других «полезностей». Причем узнать об их наличии потребитель может только по вкусу, ведь состав на этикетке разительно отличается от реального. Если у покупателя возникли претензии к качеству, то нужно обратиться за помощью в Госстандарт.

Виталий Тарасенко привел несколько показательных случаев:

— Мы возбудили уголовное дело в отношении жителей Орши. Они использовали разрекламированные товарные знаки известных белорусских молочных брендов и незаконно распространяли продукцию, в основном масло. Мы установили, что контрафактный товар обвиняемые приобретали в Смоленске, а затем реализовывали его как через мелкие розничные магазины частной формы собственности по всей Беларуси, так и через электронные торговые площадки.

Мясо тоже может оказаться фальсифицированным. Покупатели ведутся на «вкусную» цену и закрывают глаза на отсутствие документов, подтверждающих легальность товара и его безопасность для здоровья потребителя. В прошлом году было изъято 16 тонн мясопродуктов сомнительного происхождения.

Право на идею

Стремительный рост уровня электронной торговли сопровождается повышением количества контрафакта в интернет-пространстве. По некоторым данным, сегодня примерно три четверти потребителей покупают товары и услуги онлайн, это «провоцирует» нарушителей на занятие данной ниши, считает Виталий Тарасенко:

— Особое внимание важно уделить работе правоохранительных органов по пресечению правонарушений и преступлений на онлайн-площадках. Нужно разрабатывать специальные механизмы защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в интернете. Необходимо обеспечить систему заключения соглашений о сотрудничестве в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности между правообладателями и маркетплейсами, которые реализуют их товары.

Неизменный инструмент защиты интересов производителей — таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. В Беларуси в прошлом году  в него было включено 164 объекта. В стране проделана значительная работа по совершенствованию законодательства в сфере интеллектуальной собственности. 1 марта 2021-го вступила в силу новая редакция Кодекса об административных правонарушениях. Статья 10.15 посвящена нарушениям авторского права, смежных прав и права промышленной собственности. Например, незаконное распространение объектов интеллектуальной собственности влечет наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин для физлица, 50—100 базовых величин для ИП, 100—300 базовых величин для юрлица. Предусмотрена конфискация выявленного контрафакта, независимо от того, в чьей собственности он находится. С 25 июля 2022 года вступили в силу изменения в Закон «О таможенном регулировании», действующие нормы усовершенствованы с учетом практики их применения.

Указ Президента № 348 «О Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2021—2025 годы» от 15 сентября 2021 года впервые содержит отдельную главу о развитии национальной системы интеллектуальной собственности. Она определяет основные задачи, решение которых будет способствовать тому, чтобы национальная система интеллектуальной собственности стала полноценным экономическим рычагом ускоренного инновационного развития.

gorbatenko@sb.by

Коллажи Любови ЦАРЮК.

Фото предоставлены ГУБЭП КМ МВД.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter