Копейку киловатт бережет

В нашей стране при поддержке Евросоюза реализуется проект «Поддержка Беларуси в области норм и стандартов в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции»...

В нашей стране при поддержке Евросоюза реализуется проект «Поддержка Беларуси в области норм и стандартов в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции». Глава представительства ЕС в Беларуси Майра Мора отмечает: на реализацию всех компонентов данной программы Еврокомиссия в течение трех лет выделит 9 млн., из которых 4 млн. — для уже стартовавшего проекта. «Вопросы энергетической политики, энергоэффективности, защиты окружающей среды и смежные с ними темы давно вышли за пределы национальных границ и приняли глобальный характер. Общая точка зрения как ЕС, так и Беларуси относительно важности проблем энергетической сферы нашла свое отражение в ежегодной программе «Поддержка реализации комплексной энергетической политики Беларуси», — отметила Майра Мора.

Команда европейских экспертов окажет поддержку белорусским партнерам в трех направлениях: повышение статуса сети лабораторий, реализация программы стандартизации, модернизация существующих в Беларуси испытательных мощностей. В случае выполнения всех предъявляемых требований ЕС в сфере энергоэффективности товаров потенциальный уровень энергосбережения может достичь 1700 ГВт/ч в год. В денежном выражении экономия составит около € 130 млн.

Первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Валерий Гуревич рассказывает, что в ходе реализации проекта в нашей стране будет создана уникальная лаборатория, не имеющая аналогов в СНГ, которая сможет комплексно испытывать широкую линейку электроприборов по показателям энергоэффективности. «Помимо того, что подобные исследования лягут в основу нормативной базы, лаборатория будет оказывать услуги и другим странам. По сути, в стране формируется новая система стандартов, внедряются новые технологии. Это абсолютно инновационный проект. Сейчас начинается работа в области разработки новых требований для электроприборов, в последующем мы, учитывая европейский опыт, сможем выработать оценку энергоэффективности жилых помещений», — подчеркивает эксперт.

В ходе реализации совместного проекта планируется провести ряд мероприятий, направленных на повышение уровня информированности потребителей по вопросам энергетической эффективности. Специалисты отмечают: после окончания данной программы в 2015 году белорусский рынок электротоваров будет состоять из моделей с европейскими стандартами экономии. Более того, покупатели сами будут заинтересованы в выборе такой продукции. А потому в перспективе нас ожидает поэтапная смена поколения бытовой техники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter