Копейка руль бережет

Взносы «автогражданки» по-прежнему считают по курсу евро Нацбанка

Стоимость «автогражданки» в Беларуси по-прежнему считают исходя из курса евро, установленного Нацбанком

Как известно, тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств привязаны к евро. По итогам дополнительной торговой сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже рыночный курс этой валюты стал значительно отличаться от официального, установленного Национальным банком Беларуси. Изменится ли в связи с этим порядок расчета страховых взносов? С этим вопросом «Р» обратилась в управление транспортного страхования Белгосстраха.

— На сегодняшний момент, как и ранее, расчеты страховых взносов производятся исходя из курса евро, установленного Национальным банком Беларуси, — сказал начальник управления Сергей Грибок.

Во сколько же обойдется сейчас годовая страховка на «среднестатистический» автомобиль?

— Можно ли прикинуть сумму взноса за «автогражданку» по телефону? – звоню в одну из точек продаж Белгосстраха.

— Конечно. Она зависит от объема двигателя авто, места его регистрации, вашего возраста и водительского стажа. А также скидки за безаварийность использования машины.

Итого годовая страховка на зарегистрированный в Минске автомобиль с полуторалитровым двигателем обойдется водителю старше 25 и со стажем вождения более двух лет, который не попадал в ДТП в течение последнего года, примерно в 26 евро. По вчерашнему курсу Нацбанка, который составлял 7 320,82 рубля за один евро, это около 190 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter