Копейка рубль бережет,или Секреты маленького поля

Раз в три с половиной месяца директор “Михайловского-Агро” Владимир Черенок совершает путешествие вокруг Земли. При этом он не выезжает за пределы хозяйства. Дело в том, что “Михайловское-Агро” — это сельхозпредприятие, которое включает чуть ли не всю территорию когда-то существовавшего Паричского района, а протяженность его по диаметру составляет 70 километров. Поэтому за день Владимир Леонтьевич в среднем наматывает по 400 километров, а за три с половиной месяца — свыше 40 тысяч, что равно длине экватора. Но, несмотря на такие внушительные расстояния, здесь научились работать так, что другим можно поучиться. Примеров для подражания много.

Раз в три с половиной месяца директор “Михайловского-Агро” Владимир Черенок совершает путешествие вокруг Земли. При этом он не выезжает за пределы хозяйства. Дело в том, что “Михайловское-Агро” — это сельхозпредприятие, которое включает чуть ли не всю территорию когда-то существовавшего Паричского района, а протяженность его по диаметру составляет 70 километров. Поэтому за день Владимир Леонтьевич в среднем наматывает по 400 километров, а за три с половиной месяца — свыше 40 тысяч, что равно длине экватора. Но, несмотря на такие внушительные расстояния, здесь научились работать так, что другим можно поучиться. Примеров для подражания много.

Пример первый:
когда терпенье и труд
результаты дают
В “Михайловском-Агро” один из самых богатых на Светлогорщине урожаев зерновых — 5800 тонн. Пока это чуть меньше прошлогоднего уровня. Но впереди еще уборка кукурузы, которая тоже пойдет на зерно. Когда ее уберут, то в каравай добавится почти 2000 тонн. Так что рост по сравнению с прошлым годом более чем на полторы тысячи тонн зерновых. Конечно, дался такой урожай нелегко. По той же деревне Михайловка пронесся ураган, который валил деревья, срывал шифер с крыш домов. Досталось и полям. А тут еще дожди. В хозяйстве и так есть земли, на которых даже в сухую погоду нормально не проедешь — бывшие болота. Когда идут дожди, и вовсе топь непроходимая. У трех комбайнов в непролазной грязи вырвало мосты. Да и поля, средний размер которых 13 гектаров, убирать очень хлопотно. Как-то довелось писать про сопоставимое по размерам другое крупное хозяйство. Так там поля достигали 200 гектаров — есть где развернуться технике. Здесь же только мощные тракторы или комбайны начнут входить “во вкус” работы, а поле уже и закончилось, надо переезжать на другое. А до многих из них добраться — проблема. Но, несмотря на все трудности, хозяйство добилось впечатляющих результатов. Нельзя не сказать и про культуру земледелия. Только органики на поля было внесено 56 тысяч тонн. Итог — самая высокая в районе урожайность — 39 центнеров с гектара. Сейчас полным ходом идет посевная. Не приходится сомневаться, что и в следующем году тут будет богатый каравай.
Пример второй:
все выше, и выше,
и выше
Вот что говорят беспристрастные цифры: с 2004 года производство зерновых в ЧСДУП “Михайловское-Агро” возросло почти в 10 раз. Надои увеличились с 1200 килограммов на корову в год до 6080 килограммов. В прошлом году был бы преодолен рубеж и в 7 тысяч, да присоединили отстающее хозяйство, которое уменьшило средний показатель. Среднесуточный привес по мясу достиг 550 граммов. На одну условную голову скота было заготовлено 25 центнеров кормов. Любой специалист вам скажет — это суперпоказатели. “Зеленых витаминов” продали почти на 300 миллионов рублей. В нынешнем году планируется рост зерновых на 5 процентов, мяса — на 7, молока — на 3 процента. А поголовье дойного стада здесь намерены увеличить с 1120 голов до 2000.
Пример третий:
молочная река
и 120 “лимузинов”
Основная специализация частного сельскохозяйственного дочернего унитарного предприятия “Михайловское-Агро” — производство и реализация продукции животноводства (молока и мяса). Результат работы предприятия за прошлый год — второе место в республике по этим показателям. Здесь выращивают крупный рогатый скот мясных пород (400 голов), в том числе 120 знаменитых “лимузинов”, из которых получают так называемое мраморное мясо. А буренки на четырех фермах (в деревнях Михайловка, Красновка, Василевка, Ковчицы) дают столько молока, что, образно говоря, хватит на целую молочную реку. Но вскоре она увеличится в своих объемах на треть. Именно “Михайловскому-Агро” на Светлогорщине доверили строить ферму-тысячник (эти суперсовременные животноводческие комплексы возводятся в каждом районе Беларуси по указу главы государства). Работы уже близки к завершению, и 1 октября ферма на 720 голов вступит в строй. Буренки  тут будут жить в комфортных условиях. Впрочем, хорошо живется им и на других фермах. Везде проведена реконструкция, а кормов — с избытком. Но директор ЧСДУП “Михайловское-Агро” Владимир Черенок не намерен останавливаться на достигнутом. В Германии он увидел, насколько сбалансировано питание животных, пропорции его определяются с помощью компьютеров. То же самое он намерен внедрить и у себя в хозяйстве. Для этого в 2010 году будет начато строительство собственного комбикормового завода, а на полях будут посеяны все необходимые растения. Так что буренок ожидают еще и “витаминные обеды”.

Пример Четвертый:
деловые устремления
Несколько лет назад Владимир Черенок говорил подчиненным, что в будущем в “Михайловское-Агро” будет трудно устроиться на работу. И сегодня эти слова стали явью. Прежде чем взять кого-то на работу, об этом человеке наводят все необходимые справки. Тут, например, трудится человек, который приезжает на работу аж с Октябрьского района. Генеральная линия директора предприятия — создать условия для людей. В этом есть и экономической интерес. Вот простой пример: в деревне Ковчицы-2 был восстановлен коровник. А до этого люди нигде не работали, а значит, не получали зарплат. Сейчас, у доярок выходит по 700 тысяч рублей в месяц. Почему бы и не трудиться, тем более что в “Михайловском-Агро” работникам бесплатно на личных участках пашут землю, помогают сеять и убирать урожай. Бесплатно они получают сено и солому, два раза в год выделяется трактор, чтобы привезти дрова. Подсчитано, что на этих услугах хозяйство могло бы заработать на несколько новеньких тракторов “МТЗ”. Но люди своим трудом воздают сторицей. “У нас сложился крепкий, ответственный коллектив. Если бы на таких огромных площадях люди трудились со средней отдачей, то мы бы никогда не достигли сегодняшних результатов”, — убежден Владимир Черенок. Кстати, именно с приходом Владимира Леонтьевича и начался в 2004 году подъем хозяйства, где людям работать и жить в радость. Что ж, такой стиль руководства — требовательность в сочетании с созданием финансовых, производственных и моральных условий — пример другим руководителям.

Строительный бум
В хозяйстве ведется активное строительство. Реконструированы фермы, возведена новая сушилка, в этом году откроется ферма-тысячник. В следующем начнется строительство комбикормового завода. Активно возводятся и новые современные дома со всеми удобствами.

Время наводить мосты
В ЧСДУП “Михайловское-Агро” тысяча сто гектаров заливных лугов, которые находятся на другом берегу Березины. Раньше сено для животных доставляли с помощью паромной переправы или по льду. Но директор Владимир Черенок решил эту проблему (как и многие другие) основательно. Из 18 бывших армейских понтонов он наладил добротный мост. Есть в хозяйстве и свой катер для его разборки.

Одной строкой
В этом году центральная усадьба в деревне Михайловка станет агрогородком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter