Копайте глубже!

Сейчас в это трудно поверить, но современный Солигорск вряд ли появился бы на карте страны, не будь такой профессии - геолог.
Сейчас в это трудно поверить, но современный Солигорск вряд ли появился бы на карте страны, не будь такой профессии - геолог. Именно разведчики белорусских недр, отмечающие завтра профессиональный праздник - День геолога, учрежденный указом Президента 8 лет назад, открыли в свое время Старобинское месторождение калийных солей. До сих пор рудники не только приносят стране солидный доход, но и укрепляют ее имидж. Ведь качество солигорского калия ценится далеко за пределами Беларуси.

Сейчас геологи работают над разведкой топливно-энергетических ресурсов: нефти, торфа, бурых углей, горючих сланцев. "Только нефтяных месторождений в Беларуси открыто 66, - говорит главный геолог по нефти и газу РУП "Белгеология" Ярослав Грибик. - А их стоимость в 3 - 5 раз перекрывает затраты на разведку и добычу".

Впрочем, белорусские геологи уверены, что искать в недрах стоит не только нефть и уголь, но даже... алмазы. Предварительные исследования показывают, что месторождения ценнейших минералов могут быть обнаружены в нескольких местах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter