Копайте глубже

Как обманывают дачников
Если и может реклама быть агрессивной, то это как раз такой случай. Предложение о покупке семян вьющейся клубники или клубники «гигант» разве что на туалетной бумаге не встретишь — открой любую газету, любой журнал и тут же упрешься взглядом в красочное объявление. С размахом работала фирма «Дом и сад плюс» («ДС плюс»), ничего не скажешь. Летели посылки с семенами дачникам во все стороны нашей страны, а обратно в Барановичи, где как раз и находилась основная база фирмы, летели денежные переводы. Впрочем, бурная деятельность распространителей «элитного» посадочного материала закончилась очень быстро и не без помощи сотрудников департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля. В поле зрения правоохранительных органов «ДС плюс» попала по двум причинам. Во–первых, товар, распространяемый фирмой, вызывал нарекания у покупателей. Проще говоря, иногда всходило на хозяйских грядках совсем не то, что было нарисовано на пакетиках. А во–вторых, после разнообразных проверок выяснилось, что директор фирмы, гражданин Польши, не удосужился в свое время оформить надлежащие документы на право розничной торговли. Без лицензии торговал, короче, а соответственно бюджет нашего государства недополучил значительную сумму налогов. Оборот по счету «ДС плюс», кстати, только за три месяца составил более 250 миллионов рублей! Работники фирмы в Барановичах на вполне определенные вопросы следователей только руками разводят: знать ничего не знаем, ведать не ведаем! Правда, даже ту лицензию, которая у фирмы все–таки имелась, Барановичский горисполком все–таки аннулировал — слишком много жалоб от потребителей скопилось в государственных учреждениях. То обещанная клубника была совсем не гигантской, то морковь — «дубовой», то горошек — совсем не сахарным... Обвинение в мошенничестве работникам «ДС плюс» не предъявили только потому, что они исправно возвращали деньги за негодный товар.

— Конечно, такой вот «посылочный» бизнес выгоден, и очень! Затрат практически никаких и никакого контроля за качеством распространяемой таким образом продукции, — следователь следственного отделения Барановичского межрайонного отдела управления департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Брестской области Виталий Буйкевич демонстрирует мне ящик (!), заполненный почтовыми карточками к денежным переводам. Именно по ним следователи выясняли объем доходов фирмы, находили свидетелей. Опрошено же их уже сейчас более 1.000!

А пока следователи, исписавшие тома уголовного дела (оно возбуждено по статье УК «Незаконная предпринимательская деятельность»), ожидают появления в Барановичах поляка-директора (давненько что–то его в Барановичах не видно), дабы задать ему некоторые вопросы, многоцветная реклама «ДС плюс» опять появилась везде, где только возможно. Сейчас рассылкой семян, зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель, занимается один из бывших работников фирмы. И опять–таки без надлежащих документов, подтверждающих качество продукции.

...Выяснив подробности дела «рассылочной» фирмы, я решила пройтись по рынкам и магазинам — посмотреть, кто и какие семена нам предлагает. В магазинах даже целые отделы открываются к сезону: здесь и семена «Сортсемовощ», и российские, и югославские. И с сопроводительными документами у них обычно все в порядке. А вот на рынке...

Спрашиваю сертификаты у старушек, торгующих семенами на рынке. Справку, именуемую «Результаты анализов» и выданную инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений, мне предъявляют по первому требованию. Внимательно вчитываюсь в графы: всхожесть, срок действия... Вот! Без сорта! Впрочем, кроме того, что «семена хорошие, видите срок действия на пакетике до 2009 года», седая продавщица больше ничего мне объяснить не может. Поэтому отправляюсь в учреждение, выдавшее этот документ.

Начальник Барановичской городской инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Наталья Хилевич встречает меня приветливо:

— Покупатель имеет право потребовать у продавца документы, удостоверяющие качество семян. Во–первых, накладную фирмы производителя или поставщика, где указан номер партии. Во–вторых, эту справку, которую вам предъявляли на рынке — «Результаты анализов». В ней указаны и срок действия семян (он не может быть более 6 — 8 месяцев), и всхожесть, и номер партии, который обязательно должен совпадать с указанным в накладной и на пакетике с семенами.

— А мне однажды предлагали семена со сроком действия до 2009 года...

— А вот это неправда! Хотя такая дата и может быть выставлена на упаковке, до этого срока семена должны проходить проверку еще не один раз. Никто ведь не знает, в каких условиях они хранятся — могут высохнуть, например. И через полгода 90–процентная всхожесть может обернуться 5–процентной...

Вот так. И кстати, сорт семян в инспекции не проверяют, нет такой возможности. Поэтому и пишут честно в справках: «Без сорта». А уж что на ваших грядках взойдет — то, что на красивом пакетике изображено, или нечто совсем другое, на этот вопрос ответить не может никто. По крайней мере, до момента сбора урожая...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter