С наградами вернулись из Кемерово юные геологи Беларуси

Копайте глубже!

Команда из Беларуси впервые приняла участие в Международной открытой полевой олимпиаде юных геологов
Ученики 53–й средней школы Минска стали третьими по итогам международного зачета состязаний. За победу в них боролись 350 представителей из 6 стран СНГ.

— Времени на подготовку было немного, но мы провели с ребятами серию занятий по профильным дисциплинам, — рассказал руководитель команды — завкафедрой почвоведения и земельных информационных систем географического факультета Белорусского госуниверситета Дмитрий Курлович.

Специалистов, в том числе для России, выпускают два вуза. Белорусский государственный университет, например, уже несколько лет готовит кадры для Туркменистана, где, как и в Беларуси, большие запасы калийной соли.

Белорусские недра хранят залежи строительных песков, камня и мела, гранитов, гнейсов и уникальных разноцветных кварцитов. Недаром поделка из кремния заняла первое место в одной из номинаций на выставке достижений юных геологов. Но заместитель министра природных ресурсов и экологии России — руководитель Роснедр Евгений Киселев, осмотрев белорусскую экспозицию, первым делом спросил: «А где же соль?». И это стало поводом пригласить его в гости — увидеть национальное богатство «вживую».

— К слову, мы перед отъездом в Кемерово умудрились получить разрешение на экскурсию в знаменитые Старобинские шахты — самое большое в республике месторождение калийной соли, — отметила заместитель директора 53–й школы и одна из руководителей команды Жанна Гвозд. — Вообще, за два месяца мы успели побывать в разных интересных местах, со многими повстречаться, многое увидеть и узнать. Хотя чем больше узнаешь, тем больше соглашаешься с девизом нашей команды: Scio me nihil scire («Я знаю, что ничего не знаю»). Ведь геология даже для опытных людей — наука до конца неизвестная, а уж тем более для начинающих. Так что наших ребят можно смело считать первооткрывателями.

Все летние каникулы юные геологи Беларуси провели в походах, полевых исследованиях, тренировках и за изучением теории. Усилия эти даром не прошли. Ребята стали лучшими среди иностранных команд в описании геологического памятника, представив на суд жюри знаменитый Парк камней в Минске. Это уменьшенная карта Беларуси, где все объекты — возвышенности, равнины и реки — выложены валунами, доставленными в столицу из разных уголков республики. Победу в этом виде международных состязаний команде принесла Арина Мурашова. Она мечтает стать геологом, как и Юля Гаврилюк, занявшая вместе со своими товарищами второе место среди иностранных команд в одном из самых сложных видов — «Геологическом маршруте».

А Артем Волчек и Настя Кравченя одержали победу в соревнованиях по радиометрии и вошли в первую десятку в общекомандном зачете.

Артему, Полине Ивановой и Егору Ставрову при проверке знаний по технике безопасности и оказанию первой помощи помог опыт участия в слетах пожарных спасателей и юных инспекторов дорожного движения. А вот Жоре Исакову пришлось выполнять шлиховое опробование в реальных условиях впервые в жизни. Но он уложился в нормативы и занял второе место в международном зачете. Аналогичный результат, только уже в состязаниях по палеонтологии, показал другой дебютант — Ваня Бригас.

Большую часть свободного времени участников занимали творческие конкурсы и спортивные баталии. Белорусы играли в футбол и волейбол так же азартно, как соревновались в знании геологии. Итог — изрядно потрепанные кроссовки капитана Егора Ставрова и первое место среди всех 35 команд. А состязания в номинации «Музыкальный жанр» выиграл вокальный дуэт Полины Ивановой и Насти Кравчени, покоривший публику песней «Две сестры — Беларусь и Россия».

Юлия ПОТАПОВА

potapova–kem@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter