Октябрь-ноябрь — лучшее время для подготовки почвы к посевной кампании следующего года

Копать или не копать?

Дачный сезон практически завершен. Казалось бы, можно отложить лопаты и лейки и наконец-то отдохнуть. Но увы, сидеть сложа руки пока не получится. Осенние огородные хлопоты не менее важны для будущего урожая, чем весенние. К тому же весной, как правило, на все не хватает времени. Поэтому октябрь-ноябрь — лучшее время для подготовки к посевной кампании следующего года.


И самый первый вопрос, который сейчас возникает, — копать или не копать грядки? Это зависит от структуры почвы. Если в результате постоянных поливов земля уплотнилась и стала тяжелой, тогда без перекопки не обойтись. Иначе грунт будет плохо впитывать влагу. Также перекопка эффективна на суглинках. Глинистой почве недостает воздушных пор, в которые проникает кислород, нужный корням для дыхания. Если в грунте нет воздуха, то и минеральные удобрения, сколько бы вы их ни вносили, окажутся для растений практически бесполезными. Если же почва легкая и рыхлая, то достаточно пройтись плоскорезом.

Есть два способа осенней перекопки почвы — отвальный и безотвальный. У каждого свои плюсы и минусы. При безотвальном выкопанные комья земли не переворачивают и не разбивают, сохраняя естественную микрофлору почвы.


При отвальном же глыбы земли переворачивают и заделывают верхний слой на глубину штыка лопаты. При таком варианте перекопки почвы семена сорняков сильно заглубятся и не смогут прорасти. А те, что взойдут, с первыми же морозами погибнут, и весной будет меньше прополки. Насекомые-вредители и их личинки также зимуют в почве. При перекопке же вы разрушите их ходы и зимние убежища, и они сами, оказавшись на поверхности грунта, замерзнут с приходом холодов. 

Какой способ лучше, трудно сказать. Но какой бы вы ни выбрали, не разбивайте земляные комья. Так грунт лучше пропитается влагой и к весне станет рассыпчатым. На взрыхленной поверхности почвы скопится намного больше снега, чем на ровной. А при его таянии вода будет лучше впитываться, проникая глубоко в грунт.
Грядки желательно перекопать до того, как начнутся затяжные дожди. Иначе земля глубоко промокнет и вы не сможете ее подрыхлить. Но сделайте это не позднее, чем когда температура почвы снизится до плюс 4 градусов. Именно в это время на спячку в грунт уходят дождевые черви. Если их на вашем участке очень много, то при перекопке используйте только вилы. Нельзя копать почву и после первого снега.
На тяжелых глинистых почвах под перекопку дополнительно вносят золу, навоз, песок, компост или листовой перегной. Благодаря этому грунт становится рыхлым и водопроницаемым. В песчаные почвы добавляют перепревший компост, листовой перегной или древесные опилки, чтобы задержать в земле больше влаги. Кислые же почвы нейтрализуют с помощью мела, доломитовой муки или извести.

Разные виды удобрений вносят в почву в разное время. Навоз, к примеру, лучше всего использовать осенью, так как в нем много семян сорных трав. Сорняки взойдут быстро, а их ростки погибнут при заморозках. Сам же навоз пропитается дождевой и снежной влагой, начнет преть и смешиваться с грунтом. Навоза нужно 5 — 6 кг на 1 кв. м, а перегноя — 3 — 4 кг. 

Для снижения кислотности почвы чаще всего используют известь. Ее также лучше вносить по осени, чтобы она не замедляла усвоение корнями фосфора в период активной вегетации. Мел или доломитовую муку можно применять и осенью, и весной. А вот золу целесообразнее внести весной, чтобы талые воды не вымыли из нее все микроэлементы.

Широко используется для улучшения почвы торф. Плотную он разрыхляет, а песчаную делает более влагоемкой. Чтобы разуплотнить грунт, внесите осенью и весной под перекопку по 5 кг торфа на 1 кв. м.


Чем богаче собрали урожай, тем больше микроэлементов плоды вынесли из почвы. Поэтому осенью обязательно нужно повысить ее плодородие. Чтобы насытить почву необходимыми микроэлементами, надо возвращать в нее все, что вобрали в себя культурные растения во время роста. Поэтому оставляйте на грядках всю ботву, засыпайте ее толстым (не менее 10 см) слоем листового опада и травы. Также можно сверху укрыть все картоном. 

Такое мульчирование не только обогатит почву питательными веществами, но и защитит ее от промерзания. А также создаст идеальные условия для активного роста дождевых червей и почвенной микрофлоры, которая тормозит развитие болезнетворных микробов.

Если мульчи на весь огород не хватает, посейте сидераты. Самый большой их плюс в том, что они позволяют легко и просто проводить севооборот даже на небольшом участке. При правильной сидерации одни и те же культуры можно бессменно выращивать даже на одной и той же грядке. Правда, необходимо знать совместимость сидеральных и культурных растений (смотрите таблицу). Допустим, горчице не место на участке, где в следующем году планируется выращивать капусту и другие культуры семейства крестоцветных.


Когда сидераты немного подрастут, подрежьте их корни плоскорезом и оставьте зеленую массу на грядках. Бактерии и черви переработают ее в необходимые почве вещества. Корешки же растений, пронизав почву, разрыхлят ее, а оставшиеся на поверхности части будут лучше задерживать снег.

Перед посевом сидеральных растений обратите внимание и на почву, и на растения. Если посадкам не хватает азота, сейте бобовые культуры, которые на своих корнях содержат колонии бактерий-азотофиксаторов. Взрыхлить плотную почву помогут злаки: у них самая мощная корневая система. Они даже справятся с задернением затопляемых участков. Одолели сорняки? Тогда сейте рожь: она эффективно подавляет всех «соседей». Горчица, масличная редька, календула или настурция не только справятся с проволочником и нематодами, но и оздоровят грунт.

Осень — лучшее время и для закладки компостной кучи. На дно ямы или короба сначала уложите ветки и другие крупные древесные отходы. Они будут долго перегнивать, снабжая всю кучу теплом. Сверху насыпайте траву, пищевые отходы и листву. После этого органику присыпьте землей и пролейте раствором ЭМ-препарата. Затем уложите слой картона или бумаги, снова траву, кухонные отходы, ботву, листья, немного земли и еще раз полейте ЭМ-раствором. Так и чередуйте азотистые и углеродистые слои, пока не закончится органика. Сверху компост накройте пленкой и оставьте в таком виде до весны. Ко времени первых посадок бактерии успеют сделать всю необходимую работу и обеспечат вас отличным компостом, без которого, согласитесь, весной как без рук.

Компостную кучу заложили, а органика еще осталась? Тогда устройте пару-тройку новых теплых грядок. 

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter