Копаченя: FINA не допускает белорусских пловцов к борьбе за олимпийские лицензии

Анна Копаченя, государственный тренер национальной команды Беларуси по плаванию и заместитель председателя Белорусской федерации плавания, в комментарии для sport5.by пессимистично оценила перспективы получения олимпийских лицензий белорусскими спортсменами.


Отбор на Олимпиаду 2024 года у пловцов начался в марте текущего года. Но на данный момент никакой ясности в том, где и когда можно официально подтвердить свои отборочные нормативы, нет.

– Что касается международного общения, к сожалению, на сегодняшний день оно у нас достаточно скудное, – сказала Анна Копаченя. – С нашей стороны мы всячески пытаемся держать связь с Международной федерацией плавания, но не все получается, к сожалению, и не всегда там отвечают на наши запросы. Одним из таких вопросов было лицензирование наших республиканских соревнований, таких как чемпионат и Кубок Беларуси для возможности квалификации на Олимпийские игры, потому что квалификационный период начался 1 марта 2023 года, и мы все-таки рассчитывали и подавали документы для того, чтобы наши соревнования залицензировали и появилась возможность начать отбор. К сожалению, мы не получили ни «да», ни «нет». По всем вопросам пока молчание, но после заявления МОК к нам пришло уведомление от World Aquatics о том, что на основании рекомендаций будут разработаны критерии допуска белорусских пловцов на международные соревнования. Это произойдет не ранее чем будет проходить чемпионат мира в Фукуоке в июле. То есть к концу июля мы ожидаем, что в бюро международной федерации будет рассмотрен этот вопрос и нам будут обозначены какие-то ясные критерии и возможность выступления на международной арене.

Напомним, в марте 2023 года Международный олимпийский комитет разработал критерии допуска белорусов на международные соревнования и отдал решения на откуп федерациям по видам спорта.

Фото: sport5.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter