Александр Лукашенко встретился с председателем правления Белкоопсоюза Валерием Ивановым

Кооперация в социальном разрезе

О потребительской кооперации высказывается сегодня немало суждений. Можно долго дискутировать о формах работы Белкоопсоюза, но одно пока остается неизменным:  в большинстве случаев деятельности на местах альтернативы этой структуре нет. Частник хоть и присматривается все пристальнее к глубинке, широко разворачиваться в деревнях не спешит. А готов ли он нести социальную функцию, как кооператоры, вообще вопрос пока риторический. Поэтому тема развития потребительской кооперации актуальности не теряет. Она будет вынесена на большое совещание у Президента в феврале. Об этом Александр Лукашенко сказал во время рабочей встречи с председателем правления Белкоопсоюза Валерием Ивановым, при этом сделал такой акцент:

— Отчета у вас сегодня быть не должно. Если у вас есть какие–то вопросы, которые надо решать сейчас, я готов на них отвечать, помогать. Надо встряхнуть всю систему.

Валерий Иванов.
Фото БЕЛТА

Некоторое время назад проверку Белкоопсоюза провел Комитет госконтроля. С выводами Президент ознакомлен:

— Информации больше негативного плана, нежели положительного. У меня нет оснований не доверять тем, кто проверял. Но я не хочу и слишком преувеличивать эту информацию. Поэтому мы к этому вопросу еще вернемся. Проверка, которая прошла, будет основой для того, чтобы по итогам года, изучив вашу работу, раз и навсегда определиться с местом и ролью потребкооперации в современных условиях.

Белкоопсоюзу важно сохранить конкурентные позиции в регионах. Не исключено, что и перенимая опыт частников. Александр Лукашенко рассуждал об этом так:

— Мы все время с точки зрения потребкооперации воюем за место под солнцем. В то время как наступают частные торговые организации: «Евроопт», «Корона»... И уже люди просят: дайте их нам. Они уже идут в деревню. Раньше не очень–то стремились. Я поручал Топузидису (владелец сети магазинов «Корона». — Прим. ред.), чтобы он на примере Шкловского района, который я очень хорошо знаю, сделал эту систему. Пройдет время, ты расскажешь, как он сделал. Может, это будет неплохой вариант. Может, этот вариант надо будет потребкооперации повторить в других районах. Может быть, потребкооперации стоит сейчас заниматься деятельностью, для чего она была изначально предназначена, — работой с населением. Забрать у них излишки картофеля, яблок, груши.

Особую актуальность этой части деятельности Белкоопсоюза подчеркивает нынешний обильный урожай яблок. Президент обращает внимание:

— Яблони ломятся в садах у крестьян. Не каждый может сохранить этот урожай, где–то продать. У них надо купить эту продукцию прямо на месте и повезти на переработку, хранение или продажу. И, конечно, заплатить надо не 5 центов. Меня информируют, что никакая цена и крестьяне не хотят продавать.

На задачи развития Президент рекомендует кооператорам взглянуть широко:

— Нам надо определиться, чем будет заниматься потребкооперация, и поддержать ее.

Александр Лукашенко напомнил также о сути договоренностей с торговой сетью «Корона»:

— Сделают центральный магазин в районном центре, и он должен обеспечивать завоз товаров по другим магазинам на селе. Давайте посмотрим на эту систему. Если они не сделали, вы попробуйте сделать. Вы должны быть конкурентоспособны.

Президент заострил внимание на том, что он всегда был последовательным сторонником сохранения системы потребительской кооперации:

— Я не сторонник уничтожения потребкооперации. Когда–то я воевал за ее сохранение, будучи еще депутатом. Настало время на нее посмотреть открытыми глазами и четко определиться: что нам надо в потребкооперации, что не надо и какой ей быть вообще. И в феврале мы должны принять решение. От тебя не только как от руководителя потребкооперации, но и как, можно сказать, человека Президента я жду абсолютно объективной оценки. Потому что Ивановы, Лукашенко приходят и уходят, а люди остаются. С этими людьми надо жить и работать. Мне нужна объективная оценка и объективные рекомендации в том числе и от самой потребкооперации, чем она будет заниматься.

Валерий Иванов проинформировал Президента, что данные ранее поручения в абсолютном большинстве выполнены. Решения по имеющимся проблемным моментам находятся в работе, а потребкооперация в целом достаточно успешно справляется с возложенными на нее функциями.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter