Космические разработки союзных ученых дают солидные экономические результаты

Кооперация на высоте

ВЗЯТЬ под постоянное наблюдение и контроль газо– и нефтепроводы, другие стратегически важные объекты в безлюдных отдаленных местах, тем самым обеспечив их безопасность, белорусские и российские ученые предложили из космоса. Реализуя сообща одну из союзных научно–технических программ космической тематики, они разработали для МЧС экспериментальный программно–информационный комплекс «Мониторинг–НС». Потенциальный экономический, экологический эффект разработки трудно переоценить.


Это один из многих примеров эффективности дистанционного зондирования Земли из космоса. Сотрудничество в формате Союзного государства позволило здесь выйти на передовые рубежи. Уже шестой год на орбите работает Белорусский космический аппарат, запущенный на российской ракете совместно с российским же спутником–близнецом «Канопус–В». За Землей они наблюдают по согласованной программе, белорусские и российские специалисты обмениваются результатами этих наблюдений. Они уже используются в 11 отраслях белорусской экономики — лесном и сельском хозяйствах, кадастровыми агентствами, в МЧС. Космическая информация помогает оперативно выявить пожар, очаг заболевания леса или поражения его вредителями, спрогнозировать урожай и определить степень созревания культур, чтобы своевременно начать сбор урожая.

В этом году завершается очередная союзная программа «Мониторинг–СГ», направленная на развитие дистанционного зондирования Земли.

— По сути, это первая союзная программа, где около половины технических заданий, выполняемых белорусскими и российскими, дополняют друг друга, — пояснил исполнительный директор белорусской части программы, заведующий отделом совместных программ космического профиля и информационных технологий Сергей Кореняко.

Типичный пример — разработка специалистами Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники базовой панели активной фазированной решетки. Это революционная в СНГ радарная технология, позволяющая видеть объекты на Земле сквозь облака и дым, не только днем, но и ночью. Причем с высокой точностью: оборудование, сделанное по белорусской технологии, с высоты 500 километров заметит предмет размером около метра.

В числе результатов и новые методики неразрушающего контроля ракетных двигателей. В минском ОАО «Интеграл», также являющемся соисполнителем программы «Мониторинг–СГ», созданы микросхемы нового поколения для работы на орбите, не боящиеся космической радиации. Это сотрудничество взаимовыгодно, считает директор сводного департамента стратегического планирования целевых программ госкорпорации «Роскосмос» Юрий Макаров:

— Главный итог взаимодействия — создана устойчивая кооперация предприятий наших стран, что обеспечивает эффективную интеграцию космических средств и технологий России и Беларуси. При этом большинство разработок соответствуют мировому уровню.

Сейчас идет разработка очередного белорусского космического аппарата. А россияне планируют вывести на орбиту полтора десятка спутников дистанционного зондирования Земли. Конечно, они должны быть еще более совершенными. В этом поможет реализуемая совместно программа «Технологии–СГ», разрабатывается и новая программа «Мульти–САТ–СГ».

Паспорт программы «Мониторинг–СГ»

Цель — создание средств, технологий и программных комплексов в интересах повышения надежности, работоспособности и живучести малоразмерных космических средств дистанционного зондирования Земли.

Срок исполнения — 2013 — 2017 годы.

Средства — 2430 тысяч российских рублей, в том числе 850 тысяч выделено белорусским исполнителям.

ЦИФРЫ

По программе «Мониторинг–СГ» 22 белорусских и 35 российских научных организаций, вузов и предприятий выполняют около 50 проектов.

КОМПЕТЕНТНО

Алексей Кубрин, заместитель Государственного секретаря Союзного государства:

— Чтобы сделать работу на орбите максимально полезной, необходимо реагировать в режиме реального времени. Для этого нужно иметь группировку не менее чем из 24 спутников.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter