Конюк: в 2020 году основной упор Генпрокуратура сделает на выполнение поручений Президента

Коллегия Генеральной прокуратуры подвела итоги и определила задачи на 2020 год. Общаясь с журналистами, Генеральный прокурор Александр Конюк рассказал о планах работы ведомства в этом году. По его словам, основной упор будет сделан на реализацию поручений Президента во время совещания с силовым блоком в декабре 2019 года.



— Мы будем уделять особое внимание соблюдению прав граждан при проведении предварительного расследования и оперативно-разыскной деятельности. Такие задачи были поставлены перед нами Президентом. Необходимо разобраться с затянутыми сроками оперативно-разыскных действий, содержания под стражей подозреваемых. Это то, что недопустимо сегодня.

Александр Конюк отметил еще одно приоритетное направление: «В последнее время прокуратура все больше внедряется в систему экономики, сельского хозяйства. Из последних примеров  — на прошлой неделе в Добруше, когда Президент посещал предприятие, на котором был провален инвестиционный проект (не выполнен до конца) он поручил Генеральной прокуратуре проконтролировать его завершение». 

Этому, а также другим важным инвестиционным проектам прокуратура планирует уделить максимум внимания. По словам руководителя Генеральной прокуратуры, без надзора не останутся и другие актуальные вопросы. В частности, говоря о дебиторских задолженностях, Александр Конюк отметил, что вал возникновения договоров, которые изначально подразумевают создание мошеннических схем, удалось приостановить. Теперь задача прокуратуры — вернуть в страну те долги, которые накопились за эти годы. Правда, как отметил Конюк, в некоторых случаях сделать это уже невозможно — деньги канули безвозвратно. Но прокуратура планирует до последнего добиваться их выплат. 

Цифра «СБ». На 9,5 процента в 2019 снизилось количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter