Коньяк в... вафельном стаканчике

От мороженого можно захмелеть
От мороженого можно захмелеть

Обойдя два десятка могилевских гастрономов, я обнаружила на прилавках «пьяное» мороженое четырех видов: с коньяком и вишневым пуншем, ликером «Айриш–крим», шоколадно–коньячным наполнителем, ароматом рома и изюма. Цены не кусачие — в среднем от 500 до 900 рублей за пачку. Попробовала каждое: в двух явно чувствовался вкус алкоголя.

«Опохмелившись» обычным пломбиром, обзвонила производителей сладкого лакомства и выяснила, что «пьяное» мороженое есть в ассортименте почти каждой крупной фабрики! К примеру, «Пьяная вишня» гомельской фабрики мороженого занимает второе место в рейтинге продаж по области... Могилевская фабрика мороженого выпускает сливочное крем–брюле с шоколадно–коньячным наполнителем в вафельных стаканчиках. Правда, как заверила ведущий инженер–технолог Галина Савчишкина, этого наполнителя в нем всего–то 7 граммов. Да и производится начинка исключительно из консервантов и ароматизаторов, настоящим алкоголем здесь и не пахнет.

А вот российские производители, чья продукция также в изобилии на могилевских прилавках, в один голос утверждают, что используют только натуральные ингредиенты и алкоголь в том числе. В прайс–листе одного из хладокомбинатов насчитала три вида мороженого с десертным вином, ликером и вишневым пуншем и два — с ароматом рома. С ограничениями по продаже, заверили меня в торговом отделе, они никогда не сталкивались, и каких — либо специальных разрешений никто у них никогда не требовал. В офисе могилевского дилера другой компании подтвердили: спрос на необычную продукцию довольно велик. «Пьяное» мороженое на территорию Беларуси импортируют уже второй год и прибылями довольны.

Между тем в нашей стране продажа несовершеннолетним алкоголя запрещена, каким бы мизерным ни было его содержание в напитке. Опасным хмельное мороженое может оказаться для беременных женщин. Вряд ли принесет сладкое лакомство пользу маленькому ребенку. Да и какой–нибудь автомобилист может в неприятную ситуацию попасть. Будет уверять гаишников в том, что не пил ни грамма спиртного, не ведая о том, что следует упомянуть о граммах съеденных.

— Никогда даже и не задумывалась над этим, — растерялась заместитель начальника отдела продовольственных и непродовольственных товаров управления торговли, общественного питания и бытовых услуг Могилевского облисполкома Валентина Клепча. — В наших документах и предписаниях алкогольное мороженое не упоминается. Соответственно и запретов на него нет, хотя чисто по–человечески меня испугало то, что его могут съесть дети.

— В санитарных правилах особенности продажи такого десерта не оговорены, — добавила заведующая отделом гигиены питания Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Каминская. — Думаю, главное, чтобы на все использованные добавки у производителя имелись разрешения Минздрава, а сам продукт соответствовал белорусским ГОСТам на мороженое.

Можно, безусловно, со всем этим согласиться. Каждый проявляет ответственность за свой участок работы. Но вот как быть со «сладким дурманом»? Кто ответит за алкогольное одурманивание детворы?..

Фото автора

На снимке: «Ешь до дна!»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter