Коня! Полмиллиона евро за коня!

Ирина Лис стала победителем этапа Кубка мира по конному спорту, что в минувшие выходные прошел в Ратомке

Вопрос цены
Наша лучшая наездница удачно проводит нынешний сезон. Практически каждый старт для нее становится призовым. Вот и на домашнем этапе Кубка мира Ирина не сплоховала, победив соперниц с явным преимуществом. В преддверии Олимпиады это не может не радовать. Особенно если вспомнить амбициозные заявления годичной давности, которые сразу после избрания сделал новый глава Белорусской федерации конного спорта Николай Домашкевич. Тогда председатель Минского облисполкома сказал, что белорусские спортсмены нацеливаются в Пекине на медаль.
В Ратомке Ирина Лис выступала на своем старом коне Проблеске. Ему уже 16 лет, и из-за возраста принять участия в Олимпиаде он не сможет — необходимо искать замену. “Медальная цель была озвучена всего за три года до Олимпийских игр — времени осталось очень мало, — считает главный тренер белорусской сборной Наталия Юран. — Самостоятельно подготовить коня мы не успеем. Надо покупать уже подготовленного — найти такого непросто, а стоить он будет очень больших денег”.
Вроде бы замена есть. В Австрии, где Ирина Лис тренируется основную часть времени, с ней работает девятилетний конь Ретфорд. Он проводит свой первый сезон на турнирах высокого уровня и, надо отдать ему должное, делает это весьма успешно. Правда, есть одна проблема — конь принадлежит частному владельцу. А чтобы Ретфорд смог выступать на пекинской Олимпиаде за Беларусь, он должен не менее двух лет иметь белорусское “гражданство”. Времени, чтобы его выкупить, осталось в обрез. Цена — 480 тысяч евро. И это не очень дорого. К примеру, лошадь, воспитанная олимпийским чемпионом Виктором Угрюмовым, обойдется в миллион евро. “Лошадь — она как картина, — считают спортивные функционеры. — Мы платим не только за краски, холст и рамку, но и за ее содержание, работу художника”. Хочется добавить, что Ретфорд родился в одном из колхозов Гродненской области, затем был продан в Россию тысяч за пять долларов, после чего попал в Австрию. Сами можете подсчитать, во сколько раз выросла его стоимость за 8 лет.
К слову, в странах Западной Европы конный спорт является весьма прибыльным бизнесом. В Германии насчитывается около полутора миллионов спортивных лошадей, а ежегодный доход местной федерации составляет порядка 7 миллиардов евро. В Беларуси число спортивных лошадей не превышает ста.
Спасибо, зрители!
И все-таки вернемся к этапу Кубка мира. В нем участвовали представители пяти стран — России, Латвии, Молдовы, Украины и Беларуси. Заполучить соревнования такого уровня очень непросто — нужна и база соответствующая, и авторитет федерации. У белорусов с этим оказался полный порядок. Соревнования преследовали две цели. Спортивную — дать как можно большему числу отечественных наездников попробовать себя на высоком уровне, и “политическую” — продемонстрировать международным организациям и судьям внимание, с которым в нашей стране относятся к конному спорту. И то, и другое получилось на славу. Особенно впечатлило иностранных судей небывалое для конного спорта внимание зрителей. По подсчетам организаторов, соревнования в Ратомке посетило около десяти тысяч человек! Грамотная рекламная кампания, проведенная Миноблисполкомом и спонсорами турнира, дала хорошие результаты. И зрители вряд ли о чем-то пожалели. Увлекательная борьба, свежий воздух, палатки со снедью, развлекательная площадка для детей — есть все основания полагать, что наплыв посетителей на следующий международный турнир, который состоится в Ратомке 13—16 июля, будет еще большим.
Ирина Лис довольно редкий гость в Беларуси, а потому она просто обязана была порадовать местную публику. Тем более за соревнованиями внимательно наблюдали муж и сын спортсменки. Сразу после заключительного выступления победительница поделилась своими впечатлениями:
— Турнир для меня сложился очень удачно — успешно отъездила, значительно оторвалась от соперниц. Правда, в Ратомку приехали не все сильнейшие конкурентки. За последние три месяца это уже пятые соревнования для Проблеска. Конь немолодой, очень устал, жаль, он не сможет выступить на Олимпиаде. Лишь со стороны кажется, будто лошадям легко гарцевать. На самом деле от них требуется отменная физическая подготовка. Огромное спасибо зрителям, которые пришли нас поддержать. Такую поддержку редко приходится встречать даже в Европе.
Спасибо, Ирина, за выступление!..

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter