Россия и Украина наконец-то сняли все вопросы по гуманитарному конвою

Конвой, на выход

Россия и Украина наконец-то сняли все вопросы по гуманитарному конвою.
Россия и Украина наконец-то сняли все вопросы по гуманитарному конвою. На четырехсторонних переговорах в Берлине, в которых участвовали главы внешнеполитических ведомств России, Германии, Франции и Украины, стороны пришли к консенсусу по доставке гуманитарного груза на восток Украины. Согласно последним договоренностям грузовики конвоя будут пропускать партиями по 30 машин.

6_Конвой - 500.jpg


«Наконец все вопросы, которые во многом искусственно ставились, были сняты. Все было согласовано и с украинской стороной, и с Международным комитетом Красного Креста, — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. — Рассчитываю, что эта помощь в самое ближайшее время уже будет поступать тем, кто в ней нуждается».

Сторонам пока не удалось договориться по главному пункту повестки дня. «Где у нас пока нет возможности доложить о позитивных результатах, это, прежде всего, прекращение огня и политический процесс», — сообщил глава МИДа России. По его словам, страна вправе принимать необходимые меры безопасности у своих границ: «В любом случае, на нашей территории мы вправе принимать решения, которые мы считаем необходимыми для обеспечения нашей безопасности. В нескольких километрах, если не в сотнях метров от нашей границы, идет настоящая война».

Переговоры министров иностранных дел России, Украины, Германии и Франции, посвященные событиям в Украине, прошли в воскресенье. Они проходили в Берлине на вилле «Борзиг», где находится гостевая резиденция МИДа Германии. В переговорах участвовали глава МИДа России Сергей Лавров, Украины — Павел Климкин, Германии — Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции — Лоран Фабиус. 

По мнению главы внешнеэкономического ведомства Германии, важнейшей темой переговоров стала попытка предотвратить прямую конфронтацию между украинскими и российскими войсками. «Этого нужно избежать любой ценой», — заявил Штайнмайер. Он рассказал, что переговоры прошли результативно, разговор получился сложным, но по некоторым пунктам сторонам удалось приблизиться к взаимопониманию.

Напомним, гуманитарный конвой в составе 280 белых КамАЗов вышел из Подмосковья в ночь на 12 августа. Было заявлено, что автоколонна с гуманитарными грузами для жителей Донбасса пересечет границу с Украиной в Харьковской области. Но против этого резко выступил Киев, представители которого потребовали полного досмотра и таможенного оформления груза. Кроме того, украинские власти настаивали на перегрузке содержимого конвоя на автомашины, арендованные Красным Крестом. Стороны обменялись противоречивыми заявлениями: Красный Крест просил представить полный пакет документов на груз конвоя, МИД России заявлял, что все документы давно переданы, а маршрут движения колонны согласован. Киев отказывался пропустить российские грузовики через Харьковскую область. В результате конвой изменил маршрут и стал лагерем в Ростовской области вблизи границы с Украиной. 

Вячеслав ЛИХОСЛАВЦЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter