У Канады сейчас многое впервые в истории

Конвой без свободы

У Канады сейчас многое впервые в истории. 29 января здесь началась мощная акция протеста, получившая название «Конвой свободы». Она стала ответом на новые антиковидные правила для дальнобойщиков: пересекать границу с США могут только полностью вакцинированные водители, а невакцинированные должны уходить на двухнедельный карантин по возвращении из США в Канаду. Притом что канадцы люди в основном законопослушные, а 90 % водителей грузовиков привиты, протесты мало что обрели большой размах, так еще и быстро переросли в протесты против правительства Джастина Трюдо. Более того, распространились по миру — их попытались организовать во Франции, но стянутая со всех регионов страны полиция не пустила грузовики в центр Парижа. А вот в Австралии к зданию парламента пришли почти 10 тысяч протестующих. 

В ответ на акцию, практически парализовавшую жизнь скучной до сих пор Оттавы (большинство ее миллионного населения — государственные служащие), впервые в канадской истории был применен закон о чрезвычайном положении, который передает часть полномочий местных властей федеральным и позволяет разгонять протесты силой. Премьер-министр Джастин Трюдо, выступая в парламенте, недалеко от которого протестующие припарковали 300 грузовиков, заявил: «Они угроза нашей экономике и нашим отношениям с торговыми партнерами. Они угроза общественной безопасности». А что делают с угрозами? Правильно: уничтожают. 

Начали с зачистки заблокированного фурами моста Амбассадор между Канадой и США: через него ведется четверть торговли между двумя странами. А дневной торговый оборот между ними достигает примерно 1,7 млрд долларов. Из-за блокировки моста заводы General Motors, Honda и Toyota приостановили работу. Мост от протестующих освободили, а тех, кто не захотел уйти сам, увезли в наручниках. 

Следующий этап — конфискация денег. Верховный суд провинции Онтарио утвердил решение заморозить миллионы долларов, в том числе в криптовалютах, которые участникам протестов прислали сочувствующие со всего мира, — это первое подобное решение в истории канадского судопроизводства. Власти отчитались о блокировке 76 банковских счетов на сумму 2,5 млн долларов.

Полиция озаботилась тем, что некоторые протестующие привели с собой детей, и начала консультации с агентствами по их защите. По канадским законам привести детей на подобные акции — уголовно наказуемое деяние, за которое полагается до пяти лет тюрьмы. 

Когда началась зачистка, на протестующих двинулись сотни полицейских, включая конных. Перед этим полиция предупредила их в Twitter: «Мы дали вам время, чтобы уйти. Мы действовали медленно и методично, но вы вели себя агрессивно и буйно по отношению к офицерам и их лошадям. Из-за вашего поведения мы надеваем шлемы и берем в руки дубинки — ради вашей же безопасности». В результате полицейской акции арестованы более 190 человек, изъяты почти 80 автомобилей, в том числе большегрузных. Мэр Оттавы Джим Уотсон в эфире телеканала СВС заявил: «У нас есть возможность конфисковать эти автомобили и продать их. И я хочу, чтобы их продали».

Мэр и полиция признаются, что боятся того, что на улицах могут появиться новые протестующие и винят в этом… соседей. Говорят, что протесты стали возможны благодаря помощи американских консерваторов (они в основном и финансировали «Конвой свободы») и что их участники — не протестующие дальнобойщики, а правые экстремисты. 

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter