Конвейер – вторая учебная кафедра

В ДЕНЬ открытия шестой сессии верхней палаты парламента на Минском тракторном заводе под председательством Анатолия РУБИНОВА прошел выездной семинар «Образование как основа инновационного развития страны», на котором состоялся серьезный разговор о сотрудничестве Белорусского национального технического университета с флагманом отечественного машиностроения.

Опыт сотрудничества МТЗ и БНТУ обсудили в заводских цехах члены Совета Республики.

В ДЕНЬ открытия шестой сессии верхней палаты парламента на Минском тракторном заводе под председательством Анатолия РУБИНОВА прошел выездной семинар «Образование как основа инновационного развития страны», на котором состоялся серьезный разговор о сотрудничестве Белорусского национального технического университета с флагманом отечественного машиностроения.

В декабре прошлого года один из ведущих вузов страны отметил 90-летний юбилей. За девять десятков лет технический университет подготовил и выпустил более 175 тысяч высококвалифицированных специалистов для Республики Беларусь и свыше 6500 — для 120 стран мира.

Ректор БНТУ Борис Хрусталев рассказал парламентариям об участии вуза в интеграционном процессе «образование — наука — производство», а технический директор РУП «Минский тракторный завод» Игорь Емельянович проинформировал о роли современных технологий и кадров в инновационном развитии предприятия.

На примере работы филиалов кафедр колесных тракторов, технологии машиностроения и литейного производства Белорусского национального технического университета, расположенных на базе МТЗ, сенаторы ознакомились с профессиональной подготовкой будущих инженеров и конструкторов. Пояснения и ответы на вопросы участников семинара давали проректоры, деканы соответствующих факультетов и заведующие кафедрами вуза, а также главные специалисты РУП «Минский тракторный завод». Затем сенаторы осмотрели выставку новейшей сельскохозяйственной техники.

— То, что мы сегодня увидели, безусловно, было ожидаемым, — отметил в беседе с корреспондентом «БН» член Совета Республики, директор республиканского конструкторского унитарного предприятия «ГСКБ по зерноуборочной и кормоуборочной технике» Андрей Дюжев. — Само направление инновационного развития в нашей стране, не имеющей богатых природных ресурсов, — это единственный перспективный путь. Радует, что тракторный завод, я бы сказал, с душой отнесся в свое время к предложению БНТУ о сотрудничестве. Была достигнута договоренность об открытии на производстве филиалов учебных кафедр университета. В результате завод ежегодно пополняет свои кадры высококвалифицированными специалистами, а БНТУ получил современную материально-техническую базу для обучения студентов. К сожалению, до сих пор остается неурегулированным правовой статус филиалов кафедр вузов на предприятиях. Эта проблема существует не только на тракторном заводе. В ближайшее время парламент займется ее решением.

Точку зрения коллеги по депутатскому корпусу разделяет и генеральный директор открытого акционерного общества «Барановичский комбинат хлебопродуктов» Наталия Манько. На ее предприятии работает филиал кафедры маркетинга Барановичского университета. По словам Натальи Викторовны, выгода от такого сотрудничества взаимная. В нынешних условиях, когда важно не только произвести товар, но и грамотно реализовать его, всем организациям Департамента по хлебопродуктам крайне необходимы именно такие специалисты. Связи вузов с предприятиями нужно укреплять, чтобы потом не переучивать выпускников на производстве, считает Наталия Манько.

— Для меня, проработавшего сорок лет в системе высшего образования, было крайне важно посмотреть организацию учебного процесса студентов непосредственно на производстве, — говорит член Совета Республики, ректор Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины Антон Ятусевич. — Теперь мы также будем думать, как повысить профессиональную подготовку специалистов нашего профиля, еще более тесно сотрудничая с передовыми животноводческими комплексами страны.

Олег КАМИНСКИЙ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter