Посетили новый цех по производству экоупаковки в Заславле

Конвейер хороших идей

Для развития предпринимательства на селе и в малых городах уже почти десять лет действуют льготы и преференции, установленные Декретом № 6 от 7 мая 2012 года «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности». За это время в Минской области поддержкой государства воспользовались тысячи предпринимателей и субъектов малого и среднего бизнеса. Корреспондент «Р» на месте оценила эффект государственной поддержки.

В поиске своей ниши

В микрорайоне Кладочки города-спутника столицы Заславля расположена небольшая производственная компания, расширившая направления деятельности благодаря поддержке государства. В цехах на новом оборудовании недавно налажено производство по выпуску упаковки из бумажного сырья. 

Производственная линия сейчас выпускает 35 тысяч лотков для яйца куриного в сутки.

До этого работники предприятия занимались производством дорожных щеток и щеточных элементов, дисков для дорожной и аэродромной техники из металла и полипропилена. Это направление востребовано и сегодня. Чтобы двигаться вперед и расширять рынки сбыта, в 2021-м здесь начали осваивать выпуск бумажных лотков для хранения и транспортировки куриных яиц. Пока у организации в заказчиках 2—3 птицефабрики, но дело набирает обороты.

Как любой новый проект, запуск упаковочной линии оказался непрост. Необходимо было просчитать все риски, изучить данный сегмент, чтобы найти на рынке свою нишу и не прогадать. Олег Смурага, соучредитель предприятия, рассказал о создании и особенностях производства бумажной упаковки:

— Долго были в поиске актуальной бизнес-идеи, в итоге решили создать экологичную и инновационную упаковочную продукцию в малом городе. Идея эффективного применения бумаги и отходов из нее не нова, но к ней отчасти подтолкнуло решение Правительства о сокращении использования пластиковой упаковки. Известно, что хранение куриного яйца в лотке из бумаги намного качественнее, чем в пластике. Во-первых, бумага пропускает воздух — продукт дышит. Во-вторых, картонная упаковка гораздо прочнее, чем пластиковая, и не наносит вреда окружающей среде. Бой яйца в бумажной таре до 40 процентов ниже, чем в пластике. 

Новый цех по производству экоупаковки.

Страны-соседки давно перешли на картонные лотки и контейнеры из биоразлагаемых материалов, а у нас можно увидеть практически в каждой торговой сети яйца в пластиковой коробке. 

Почему так происходит? Разве пластик дешевле картона? — уточняю у собеседника.

— Это скорее дело привычки. Стоимость контейнера из бумаги и пластиковых материалов примерно одинаковая. Про экологичность бумаги на птицефабриках знают, но, возможно, идут по накатанной колее, заказывая партии упаковки из пластика у прежних поставщиков, — так объясняет ситуацию Олег Смурага.

Сегодня примерно 30 процентов продукта отечественных птицефабрик по-прежнему упаковывается в пластик. Потом лотки выбрасывают. По подсчетам, 60 тонн пластиковых лотков в месяц становятся мусором. Отходы, конечно, попадают в переработку с мусоросортировочного завода, но это ничтожный процент от всего объема выбрасываемых емкостей из вспененного полистирола. С последним материалом возникают еще большие сложности: чистые отходы перерабатываются, однако, если на них есть малейшее загрязнение, они не подлежат переработке. Поэтому упаковка из него приводит к колоссальному загрязнению природы. 

Евгений Смурага подает на линию картон, который после переработки обретет новую жизнь.

Помимо того что бумажная упаковка не выделяет вредных веществ в атмосферу, она обладает лучшими потребительскими качествами: приятна на ощупь и имеет более привлекательный внешний вид для покупателя, чем пластиковая. 

Итак, на малом предприятии определились с идеей, написали бизнес-план, нашли подходящее оборудование, обратились за поддержкой в филиал 527 ОАО «Беларусбанк» и Миноблисполком. И развитие нового дела нашло поддержку.

— Декрет № 6 дал возможность нам развиваться в новом направлении. Для этого организация смогла аккумулировать часть прибыли и с помощью кредита Беларусбанка из средств Банка развития приобрести нужное оборудование для выпуска экоупаковки. Обращались за кредитом во многие банки, но именно государственный пошел навстречу, за что мы очень благодарны. Сегодня государство возмещает половину процентов по договору, в рамках которого было закуплено современное оборудование. Это около 600 тысяч рублей за весь период кредитования — большое подспорье для развивающегося производства. 

Будущее за безопасной, экологичной продукцией

Сейчас линия выпускает 35 тысяч коробок в сутки, но в ближайших планах нарастить производство упаковки вдвое. Предприятие закупило основное оборудование в Китае, а для улучшения его качества и производительности приобретало отдельные компоненты в европейских странах.

Процесс производства настроен автоматически: макулатура движется по конвейеру и попадает в емкости, где гидроразбивателями с водой размельчается, разбухает и превращается в кашеобразную массу — пульпу. Далее она оказывается в формующей машине, где делается форма, а затем отправляется в печь сушки. Потом будущие формы для яиц перемещаются под горячий пресс, где приобретают окончательный вид. 

Бумажная упаковка — продукция востребованная в силу экологичности и прочности.

Во время нашей экскурсии с конвейера выходила праздничная партия лотков фиолетового цвета по заказу одной из птицефабрик. Использование красителей делает упаковочную продукцию более яркой и привлекательной.

Интересуемся стоимостью всего проекта и его возможностями. Что позволит увеличить объем востребованной продукции?

— Сама линия обошлась в сумму более миллиона долларов. 80 процентов стоимости — кредитные ресурсы, а 20 процентов — средства собственников. Банк помог с вопросом приобретения оборудования, но, чтобы эффективно наладить процесс, приходится пользоваться и другими кредитными ресурсами с большими процентными ставками. Необходимо приобретать сырье, которое за год практически в два раза подорожало, давать работающим людям достойную зарплату. В приобретенном оборудовании есть достаточная мощность, чтобы выпускать больше продукции, но под сырьевую программу тоже нужны ресурсы, — рассказал предприниматель.

На предприятии уверены: проект перспективный и актуальный, а его успешное развитие позволит упаковке из бумаги со временем вытеснить пластик из оборота и значительно снизить нагрузку на экологию. 

КОМПЕТЕНТНО

Александр Рулькевич, председатель комитета экономики Миноблисполкома:

— С целью создания благоприятных условий ведения бизнеса, развития добросовестной конкуренции между субъектами хозяйствования, поощрения предпринимательской инициативы в области принимаются меры как финансовой, так и нефинансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. 

В рамках Госпрограммы «Малое и среднее предпринимательство» на 2021—2025 годы предпринимателям оказывают финансовую поддержку в виде льготных кредитов, субсидий для возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами, компенсации расходов на выплату платежей по договорам лизинга, возмещения части расходов на участие в выставках либо на их организацию.

В прошлом году финансовая поддержка была оказана 26 субъектам малого предпринимательства на сумму свыше 346 тысяч рублей. 

Из инновационного фонда Миноблисполкома на финансирование инновационных бизнес-проектов в текущей пятилетке выделено более 14 миллионов рублей. 

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter