Конвейер эмоций

Нынешний октябрь для театралов и просто любителей свежих эстетических впечатлений — месяц знаковый...

Нынешний октябрь для театралов и просто любителей свежих эстетических впечатлений — месяц знаковый, хотя ничто не предвещало такого поворота. Мы по привычке готовились к довольно инертной театральной осени, редким премьерам, рассчитанным на искушенную публику, и гастролям неутомимой московской антрепризы. Однако вышло так, что в октябре сошлось сразу несколько нерядовых эффектных событий, призванных значительно оживить наш застывший культурный ландшафт.


Тенденции: снимаем сливки


У нашего зрителя появилась возможность увидеть лучшие отечественные спектакли, номинированные на Национальную театральную премию, которая подведет итоги 10 октября на сцене Большого театра. И если такие хиты минской сцены, как «Не мой», «Набукко» или «Эсфирь», знатоки наверняка посмотрели не один раз, то региональные постановки вряд ли. Критики в один голос твердят, что «Тарелкина» по пьесе Александра Сухово–Кобылина из Могилевского областного драматического театра, поставленного известным литовским режиссером Саулюсом Варнасом, или спектакль–завещание Рида Талипова «Квартет», разыгранный звездами театра имени Я.Коласа, пропустить нельзя.


Может быть, впервые попытка объективно систематизировать наш театральный процесс и придать ему фешенебельный вид с вручением статуэток и призов, вечерними нарядами и фраками вносит особую интригу в театральную осень. Несомненно, можно предположить, что конкуренция, а следовательно, и качество постановок с приходом премии должно возрасти. По крайней мере, хотелось бы в это верить.


Событие: торжественная церемония награждения победителей Национальной театральной премии.


Площадка: Национальный академический Большой театр оперы и балета.


Дата: 10 октября.


Вокруг света за 20 дней


Не обойдется и без большого фестиваля. С 7 по 26 октября в Минске пройдет и Международный форум театрального искусства «ТЕАRТ». География его участников впечатляет: Аргентина, Корея, Франция, конечно же, соседи — Россия, Латвия, Литва, Польша. У феста, кстати, особый польский «акцент»: в программе запланированы специальные дни театральных коллективов из Люблина. И это действительно хорошо: мы ведь не так много знаем о современном польском театре. Если литовский иногда возникает в поле зрения и какое–то представление о нем имеем — имена Някрошюса, Туминаса, Латенаса на слуху, то польский — тайна за семью печатями, а ведь он сегодня, говорят, не менее интересен. Среди «темных лошадок» фестиваля есть и звездные имена: Коршуновас, неутомимый интерпретатор классических сюжетов, покажет свою версию «Гамлета», подробный бытописатель Херманис перенесет в Ригу 60–х в коллективной утопии «Звуки тишины», провокатор Яжина вместе с современным польским драматургом Доротой Масловской нарисует безрадостную картину обывательского сознания в драме «У нас все хорошо».


Кроме того, санкт–петербургский драматический Театр на Васильевском представит свою версию нашумевшего романа Людмилы Улицкой «Даниэль Штайн, переводчик», польский театр «КТО» решится выйти на сцену Дворца спорта с пластическим спектаклем «Слепые» по роману нобелевского лауреата Жозе Сарамаго «Слепота». Польский театр «Провизориум» замахнется на «Братьев Карамазовых». Дух захватывает от таких названий и идей, не правда ли?


Событие: Международный форум театрального искусства «ТЕАRТ».


Площадки: Дворец культуры профсоюзов, концертный зал «Минск», Белорусский государственный академический музыкальный театр, Новый драматический театр, Дворец спорта.


Дата: 7 — 26 октября.


Русский сувенир на счастье


Приятно, когда в нашем пространстве вдруг реализуют свои амбициозные проекты деятели культуры с мировым именем, опровергая мнение, что местный климат не располагает к их воплощению. Так, 22 октября в Национальном академическом Большом театре оперы и балета продолжение получит проект народного артиста России Андриса Лиепы «Russian seasons XXI».


На нашей сцене будет представлено два восстановленных одноактных балета — «Тамар», «Болеро» с участием артистов «Кремлевского балета», Большого и Мариинского театров. Специальный номер подарит народный артист России Фарух Рузиматов.


Кому–то первые «Русские сезоны», показанные некоторое время назад на сцене Большого, пришлись по душе благодаря трепетному отношению к балетному наследию. Кто–то посчитал их чересчур декоративными. В любом случае сотрудничество Андриса Лиепа и нашего театра, кажется, идет на пользу всем — и наследнику высоких традиций Лиепе, и театру, и зрителям.


Событие: «Russian seasons XXI».


Площадка: Национальный академический Большой театр оперы и балета.


Дата: 22 октября.


Занавес


А вот громких премьер в самих наших театрах в ближайший месяц не ожидается. Хотя они вплотную заняты репетициями больших «полотен»: в Русском театре готовят «Горе от ума», в Купаловском — «Ночь перед Рождеством». И в такой работе свежие театральные впечатления совсем не помешают. Ближайший месяц лишний раз напомнит, как широк и разнообразен театральный мир. И самое сложное — не повторять чужие интонации, какими бы привлекательными и хорошо продаваемыми они ни были, а найти свой собственный голос.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter