Конвертация независимости

Абхазию, Южную Осетию, Нагорный Карабах и Приднестровье приглашают на «свободные зоны» По данным компетентных источников, Западом затевается новая операция против «непризнанных» республик. Теперь уже экономического характера.

В связи с ограничением офшорного бизнеса в Евросоюзе и для «деполитизации» Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха и Приднестровья в рамках программы ЕС «Друзья-соседи» разрабатывается проект трансформации «непризнанных» республик в свободные экономические зоны Молдавии, Грузии и Азербайджана. С широкими офшорными возможностями этих регионов. Причем в Молдавии уже действует закон, позволяющий офшорные операции с Приднестровьем. Аналогичные законопроекты в отношении «спорных» регионов, по имеющейся информации, дорабатываются в Армении, Азербайджане и Грузии.
По экспертным оценкам, Брюссель намерен ограничить экономико-политическое присутствие России в упомянутых регионах и с помощью офшорных доходов ликвидировать этнополитические проблемы в Закавказье и Молдавии.
Расчет здесь прежде всего на то, что испытывающие хронический денежный дефицит «непризнанные» республики предпочтут, скажем так, офшорную, «чисто экономическую» автономию в рамках тех же Азербайджана, Грузии и Молдавии. Тем более что ЕС и США недавно объявили нелегитимными референдумы о независимости Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии. Проще говоря, им отказано в «косовском сценарии».
Армения же принята во Всемирную торговую организацию в 2003 году в «советских» границах, то есть без Нагорного Карабаха, а Молдавия вступила в ВТО в 2001-м тоже в границах Молдавской ССР – с Приднестровьем. Тем самым Еревану и Тирасполю демонстрируют варианты их официального включения в международную торговую систему. Некоторые восточноевропейские СМИ отмечают, что фактическая независимость Косова способствует стремлению к независимости, по крайней мере Приднестровья и Абхазии. Поэтому и решено сыграть на опережение – конвертировать это стремление в обретение регионами офшорных прибылей, но в рамках соответственно Молдавии и Грузии.
Дескать, для таких регионов стабильные, причем крупные доходы куда важнее политических амбиций.
Воссоединение же Северной и Южной Осетии продвинет внешние границы «постсоветской» России в Закавказье, приблизив их к Тбилиси, нефтепроводу Баку – Тбилиси – Эрзурум – Джейхан и параллельному газопроводу. Столь глубокое проникновение РФ в Закавказье по очевидным причинам невыгодно ни США, ни ЕС, ни НАТО.
Что касается молдавского закона «Об офшорном сборе», действующего с 2006 года, он облагает одноименным налогом экспортные, импортные и реэкспортные операции. Вдобавок допускает расчеты с зарубежными офшорными фирмами через Приднестровье. Причем молдавские власти и оппозиция ссылаются на одобрительное высказывание официального представителя руководства Приднестровского республиканского банка по поводу этого документа: «Мы вам скажем спасибо, если вы примете этот закон».
По мнению молдавского экономиста Евгения Гырлэ, «самыми крупными пользователями закона станут  хозяйствующие субъекты в Приднестровье». Кстати, в «географическом ассортименте» импорта Молдавии за последние 10 лет, согласно молдавской статистике, именно через офшорные зоны, к которым в Кишиневе причисляют и Приднестровье, поступает более 90 процентов медикаментов, 74 процента бензина, 83 процента дизельного топлива.
Примечательно и то, что, хотя структуры ЕС всячески ограничивают офшорный бизнес не только в «еврорегионе», но и в ассоциированных с ЕС странах и соответственно предписывают отменять стимулирующие офшорный бизнес законы, на Молдавию и, похоже, на другие страны ГУАМа такие ограничения не распространяются. Ибо и недавний украинский закон о свободной экономической зоне, позволяющий и офшорные операции на черноморском острове Змеиный, тоже не оспаривается Евросоюзом.
Как считает британский политолог Майкл Сауерс, «не исключено, что «офшоризация» регионов, где сильны сепаратистские настроения и соответственно авторитетны сепаратистские движения, будет распространена и на Басконию, Бретань, Ольстер, Корсику, Трансильванию».
Другими словами, Запад готов превратить суверенитет и независимость в прибыльный товар.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter