Как космонавты готовятся к полету

Конверт вскрыть под куполом парашюта

Что только не приходится выполнять космонавтам в процессе подготовки к полету (я не говорю в данном случае про занятия и экзамены). Они выживают в пустыне и на море, в зимнем лесу и в горах, их крутят на центрифуге с перегрузкой до 8 g и закрывают на пять дней в сурдокамере, куда не проникает ни один звук, сажают в барокамеру, где можно обеспечить «подъем» до высоты 20 тысяч метров и спускают в скафандре в гидролабораторию, имитируя тем самым выход в открытый космос. А еще они летают в аэродинамической трубе и прыгают с парашютом.

Отработка устойчивой позы падения.

Из всего вышеперечисленного я испытала на себе только аэродинамическую трубу и… решила на этом остановиться. Безумно боюсь высоты и тот свой «полет» считаю настоящим подвигом. Что уж говорить о парашютной подготовке — это точно не для меня. А вот на счету моего мужа около 170 прыжков. Ну это просто так, для сведения.

Итак, специальная парашютная подготовка… Она начинается у будущих покорителей Вселенной в то время, когда они еще кандидаты в космонавты. В этом процессе обычно задействованы лучшие инструкторы, среди которых и победители различных соревнований, и мастера спорта — на счету некоторых до 7 тысяч прыжков!

Менее чем за месяц такой подготовки ребята совершают примерно по 70 прыжков. И не просто прыжков, а усложненных различными дополнительными заданиями. Ну вот представьте, вы — космонавт. Начинается стандартный прыжковый день. Вам выдается задание на карточке (она закрыта), которая крепится на руку. Сорвать листок и узнать, что за задание предстоит выполнить, разрешается только после того, как вы покидаете вертолет. В течение определенного времени до раскрытия парашюта в свободном падении, а затем под куполом парашюта нужно решить задачи из «билета» в режиме, как у них принято говорить, дефицита времени. Комментарии, которые записываются на диктофон, затем анализируют психологи.

Представляете, нужно подробно комментировать все свои действия (записывать на диктофон) и одновременно с этим еще контролировать высоту и условия прыжка. А кроме того, летящий рядом оператор снимает на видеокамеру вашу позу и поведение, и эти записи впоследствии также анализируют специалисты на земле.

Какие задания предлагают космонавтам? На мой взгляд, сложные. Ну, например, в карточке дана таблица с цифрами, расположенными в случайном порядке, — необходимо перечислить их по возрастанию. Или есть еще такое задание: таблица заполнена цифрами двух цветов — красными и черными. Необходимо распределить красные цифры по возрастающей, а черные — по убывающей. Или мое «любимое» — с циферблатами часов. Суть в следующем: на руке крепятся циферблаты, на которых обозначена одна любая цифра, допустим 8 или 6. Нужно определить время по положению стрелок. При этом циферблат может быть расположен как угодно, то есть цифра 8 может быть справа или цифра 6 вверху. Господи, даже на Земле в спокойной обстановке и то, мне кажется, не всегда сообразишь! А уж здесь…

По тому, насколько безошибочно и быстро ребята решают предлагаемые задачи, определяется степень их психологической подготовки. Если они лихо с ними справляются, как говорится, щелкают задачи как орешки, то предлагаются другие тесты. Например, такие, в которых нужно подробно описать свои эмоции во время свободного падения. А психологическая группа потом оценивает лексику, построение предложений, многословность и другие параметры и делает выводы. Вот так-то!

Кстати, укладывают парашюты космонавты в основном сами, хотя и укладчики, конечно, помогают. Делают это тщательно: в данном случае только от тебя зависит то, как раскроется парашют в воздухе. Правда, на всякий случай у каждого имеется запасной, он расположен на спине чуть выше основного. Но это на крайний случай, до которого лучше не доводить.

Парашютная подготовка способствует — и это доказано научно — постепенному снижению уровня нервно-эмоциональной напряженности, уменьшению степени выраженности неблагоприятных психофизиологических реакций, улучшению общей работоспособности и повышению психофизиологической устойчивости человека к экстремальным воздействиям факторов прыжка. А если проще, то всего лишь через месяц такой подготовки реакция у будущих покорителей Вселенной ускоряется в полтора раза, а организм справляется со стрессом в три раза быстрее!

Мне кажется, что на Земле трудно придумать более стрессовую ситуацию, чем свободное падение с парашютом. Уверена, как человек действует в ней, находясь, как говорится, на пике стресса, так он может повести себя и в будущем.

Когда во время прыжка с парашютом ребята выполняют предписанные упражнения, то инструкторам в этой ситуации удается проверить сразу несколько параметров: быстроту реакции, четкость действий, скорость принятия решений и координацию движений. Космонавт должен не только уметь синхронно отслеживать многие источники информации, но и в то же время быть готовым к нештатным ситуациям. Поэтому здесь как раз и воспитывают у космонавтов такие качества, как собранность, внимательность и мужество, столь необходимые им в космических полетах. Как бы высокопарно это ни звучало, но это так…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter