Шпаковский — о роли Минска и Тегерана в формировании справедливой системы международных отношений

Контуры нового миропорядка

Сегодня Беларусь все больше сближается с государствами, которые выбрали суверенный путь развития и в силу этого выбора подвергаются агрессивному давлению со стороны США. Мир уже давно не крутится вокруг Америки, и недавний официальный визит Александра Лукашенко в Иран прямое тому подтверждение. Ирану, по большому счету, было плевать на многолетние санкции со стороны Штатов — жили своим умом и преуспели. Тем не менее подписанную между Беларусью и Ираном дорожную карту тут же раскритиковали оппозиционные телеграм-каналы. Но и это неплохо — значит, курс на сближение был выбран верно. Ведь помимо того, что двум странам есть что предложить друг другу в плане экономики, Минск и Тегеран укрепляют позиции и на геополитической арене. К такому заключению в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» пришел политический аналитик Александр Шпаковский.


— Наши локальные и глобальные интересы в этом регионе являются, безусловно, очень важными, — объяснил он. — Потому что если и нет формального союза в четырехугольнике Пекин — Москва — Минск — Иран, то, во всяком случае, очень тесная координация и взаимодействие весьма заметны. Этот четырехугольник — одна из направляющих сил в формировании контуров нового миропорядка. И Беларусь здесь играет весьма заметную роль. До 2020 года геополитики в таком чистом виде во внешнеполитическом позиционировании Республики Беларусь было меньше. Мы выступали с мирными инициативами (продолжаем стоять на этой платформе), но, к сожалению, не были услышаны. Поэтому сейчас все больше сближаемся с государствами доброй воли — теми, кто выбрал суверенный путь развития. Впрочем, в силу этого и Беларусь, и Иран подвергаются агрессивному давлению со стороны США. Политический аналитик подчеркивает:

— США желают сохранить положение глобального доминирования в мире, при котором они процветали, находились в безопасности на протяжении последних десятилетий. Иран — одно из государств, которое развивается сообразно национальной традиции, сообразно своим религиозным верованиям и сообразно государственным интересам. Применялись и применяются все способы давления на эту страну, бьют по всем возможным болевым точкам. Тем не менее Иран выстоял. А по ряду направлений, в том числе в науке и технике, страна добилась феноменальных успехов.

При этом визит Главы государства вызвал ажиотаж в деструктивных телеграм-каналах. Оппоненты власти начали искать какие-то якобы проблемные несостоявшиеся проекты между Минском и Тегераном, забывая о том, что межгосударственные контакты не могут обходиться без противоречий.

— Каждая сторона, особенно если мы говорим о вопросах экономики, отстаивает свои национальные интересы, — утверждает Александр Шпаковский. 
— Наша задача понятна — продвинуть интересы белорусских экспортеров в Иране. Задача иранской стороны — получить интересующую их продукцию по наиболее лояльной цене, предложить нам какую-то свою продукцию и использовать Беларусь в том числе как точку входа на рынок ЕАЭС. Необходимо найти точки соприкосновения в этом процессе.
Поэтому и была принята дорожная карта. Этот комплекс последовательных мер и решений для развития сотрудничества будет работать, как бы там беглые за границей ни злорадствовали.

— Им, в принципе, только это и остается делать, — добавил политический аналитик. — Давайте откровенно. Разве они могут признать, что Александр Лукашенко успешен в той последовательности внешнеполитических шагов, которая предпринята? Конечно, нет. Это деморализует и разочаровывает их. Эта секта продолжит убеждать друг друга, что все это зря, что у нас ничего не получится, скоро все обвалится, обрушится, украинцы займут Минск и кого-нибудь из них посадят на трон. Они на это рассчитывают. Но нет, друзья, это все исключительно плоды больной фантазии.

demeshko@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter