Концертом и лазерным шоу откроют четвертый Восточный мост ко Дню освобождения Гродно

16 июля Гродно празднует освобождение от немецко-фашистских захватчиков.


К этому празднику приурочили открытие четвертого в городе Восточного моста через реку Неман. О этом рассказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник во время торжественного митинга у братской могилы погибших воинов и партизан в парке Жилибера. Здесь собрались горожане, представители общественных организаций, руководство предприятий города и ветераны ВОВ.


– Искренне поздравляю гродненцев с 77-летней годовщиной освобождения этого прекрасного города. В этот день Гродно обрел свободу, закончились три года оккупации, а это 1128 дней и ночей, наполненных мужеством и героизмом. Потом были долгие годы восстановления. Сегодня мы живем в современном, комфортном, красивом, промышленно развитом регионе, жители которого никогда не останавливаются на достигнутом. Буквально завтра открываем уникальное сооружение – четвертый Восточный мост через Неман. Это яркий пример того, какого будущего мы хотим. Кто-то из великих сказал: «Люди, которые строят  мосты – строят будущее». Когда-то этот мост возводился для военных целей, а сейчас он служит для мирных. И очень показательно, потому что мы хотим жить мирной жизнью, строить и созидать дальше.


За время боевых действий в Гродно были разрушены 43% зданий, фашистами были уничтожены более 50 тысяч горожан. Город Гродно награжден вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».


Празднование продолжится концертом симфонического оркестра Гродненской капеллы «Тебе, любимый город», который пройдет на площадке у торгового центра «Неман». Днем в Коложском парке пройдет футбольный матч команды председателя Гродненского горисполкома против команды преподавателей УО «ГрГУ им. Я.Купалы». Горожане в этот день могут бесплатно ездить на общественном транспорте. Кроме того, в крупных торговых центрах организованы «Городки здоровья», где любой желающий сможет пройти диспансеризацию.


Субботний день начнется с церемонии вручения свидетельств о занесении на Доску почета Гродненской области и премии «Человек года Гродненщины». Вечером гродненцев ждет торжественное открытие Восточного моста. Подъезд для зрителей будет организован от остановки общественного транспорта «4-ая городская больница». Подъезд автотранспорта – со стороны микрорайона Вишневец. Учитывая ограниченность территории при проведении мероприятия, доступ зрителей при достижении безопасного количества участников будет ограничен. 

vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter