Концертный сезон в Белорусской филармонии откроется 1 октября

Об этом рассказал генеральный директор Белорусской государственной филармонии Александр Никита:


– Это несколько позже, чем обычно. Такое решение мы приняли на основе анализа окружающей нас действительности. Наблюдая за ситуацией в других концертных залах и эпидемиологической ситуацией в стране, мы трезво отдаем себе отчет, что 1 сентября еще далеко не все люди будут готовы прийти на концерт.  Кроме того, мы готовим открытие нового концертного сезона в абсолютно новом формате, а это требует глубочайшей проработки и подготовки. Я не буду сейчас раскрывать всех карт, скажу лишь, что в программе будут задействованы ведущие академические коллективы, с которыми мы имеем честь сотрудничать в стенах филармонии.

Важно отметить, что концерты в филармонии начнутся уже в конце августа.

Наиболее масштабный проект сентября – концерт к 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена. В исполнении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под управлением народного артиста Беларуси Александра Анисимова прозвучат две его симфонии – Пятая и Шестая «Пасторальная». 

В канун открытия сезона с большим концертом выступит заслуженный коллектив Государственной академической хоровой капеллы под управлением Ольги Янум. Подробности пока неизвестны.

Разумеется, всех интересует, будут ли рассаживать зрителей в шахматном порядке, как это уже делают в некоторых концертных залах Европы.

– Мы будем пристально наблюдать за развитием событий, – заверяет Александр Никита. – Вы знаете, что театры на Бродвее закрыты до 1 января, концертные залы в Германии  до 31 октября. Мы выполним все рекомендации Минздрава и постараемся разделить людские потоки, если будем наблюдать вторую волну, о которой так много говорят сейчас во всем мире. Если же рекомендации по социальному дистанцированию на тот момент уже будут сняты, предзаказов на открытие концертного сезона на сегодняшний день у нас гораздо больше, нежели мест в зрительном зале.

Прорабатываются и дальнейшие планы. В октябрьской афише – выступления крупнейших белорусских коллективов. В том числе еще одна бетховенская программа Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под управлением Александра Анисимова.

– Мы готовим еще ряд международных проектов – опять же, наблюдая за открытием границ, когда к нам смогут прилетать те или иные иностранные органисты, пианисты, солисты со всего мира, – говорит Александр Никита.

Не исключено, что состоится и фестиваль «Белорусская музыкальная осень».

– Разумеется, если будут открыты границы, мы готовы провести его в полном объеме, – улыбается генеральный директор. – Мы нацелены на скорейшее возобновление полноценной концертной деятельности и уверены: так оно и будет!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter