Чем заняты звезды нашей эстрады во время пандемии

Концерт, поставленный на паузу

Минувшая весна и начало лета оказались, пожалуй, самым сложным периодом за последние годы для индустрии развлечений. Коронавирус отменил концерты, перенес фестивали, закрыл клубы, оставив многих артистов без заработка. В России звезды шоу-бизнеса не устают жаловаться на тяготы жизни. Кто-то проедает накопленные запасы, кто-то задумывается о продаже недвижимости на морском побережье, кому-то приходится поступиться привычкой жить на широкую ногу. Нашумевший спор заявившего о «чудовищной ситуации» продюсера Иосифа Пригожина со скандально известным музыкантом Сергеем Шнуровым, поиронизировавшим над темой звездных финансов, только подогрел интерес к вопросу: как выживают во время коронавируса представители шоубиза, лишенные гастролей, концертов и благодарной публики? Мы поинтересовались этим у популярных артистов белорусской эстрады. 

Александр Солодуха: «У востребованных артистов пошли заказы»

За время вынужденной паузы
Александр Солодуха обзавелся
отличным местом для отдыха.
— То, что случилось три месяца паузы, для меня в какой-то мере хорошо. 4 февраля 2020 года я перенес операцию на голосовых связках, и нужно было отдохнуть. Тем более что новогодний «чес» был очень плодотворным: с 1 декабря 2019-го по 1 февраля 2020-го у меня состоялось более полусотни заказных концертов. А когда в запасе миллион (не буду уточнять, чего), можно и дома посидеть. Хотя время мы зря не теряли. Строили роскошную беседку-веранду-террасу, фото которой вы, наверное, видели в социальных сетях. И недавно, как я и обещал, в ней состоялся живой сольный онлайн-концерт. 

А сейчас плотина прорвалась — у тех артистов, которые востребованы, пошли заказы. Корпоративы, свадьбы, дни рождения. Есть приглашения и на государственные концерты. На Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» буду возглавлять жюри детского конкурса. 

Люди уже хотят отдыхать, гулять, радоваться жизни, слушать хорошие песни. Конечно, когда я выезжаю на концерт, соблюдаю меры безопасности: обрабатываю руки, ношу маску. Перед сценой ее снимаю, с публикой стараюсь держать дистанцию. Фотосессии если и делаю, то только в маске. А так по большому счету коронавирус на мне сильно не отразился. Придерживаюсь правила, что в жизни должен быть позитив, улыбка 24 часа в сутки. Тогда и жизнь будет вам улыбаться. 


Виктория Алешко: «Много читаю, стараюсь научиться готовить»

Виктория Алешко использует
свободное время,
чтобы научиться готовить.

Фото ств
— Артистам трудно без публики, в том числе и потому, что выступления — это наш хлеб, мы этим зарабатываем. Начиная с 11 марта, я участвовала в единственном концерте, приуроченном ко Дню Победы. Больше выступлений не было. Но не все так страшно. Российские звезды привыкли жить на широкую ногу за счет баснословных гонораров и страдают от потери такой возможности, а не от того, что жить не на что. Надеемся, что временные трудности скоро закончатся. У кого-то есть запасы, у кого-то — работающие мужья-жены. У меня сейчас много свободного времени. И хоть я в этот период ничего нового не освоила — ни новую профессию, ни иностранный язык, — стараюсь проводить время с пользой. Много читаю, учусь готовить — это мой пробел до сих пор, кулинар я не очень хороший. 

Анатолий Ярмоленко: «Самоизолировались, готовим репертуар» 

Анатолий Ярмоленко уверен:
все трудности — временные.
— Отсутствие концертов для нас, конечно же, большая проблема. Уже несколько месяцев не получаем заработную плату — начиная с марта. И не только ансамбль «Сябры»: у многих артистов с этим сложности. А кому сейчас легко? Коронавирус повлиял на различные сферы жизни, не только на шоу-бизнес. Мы, разумеется, не бедствуем, нет. Запасы у каждого имеются. Надеемся, если возникнут трудности, Министерство культуры нам поможет. Вот, к примеру, недавно был записан сольный концерт ансамбля «Сябры» в филармонии в рамках совместной акции Белтелерадиокомпании и Министерства культуры к 75-летию Великой Победы «Майстры культуры — ветэранам». Его показали на телеканале «Беларусь 3» 31 мая. Важно, чтобы началась работа. Тогда у артистов все будет хорошо. Мы уже 30 лет работаем на самоокупаемости, без дотаций. 

Сейчас самоизолировались, готовим репертуар. Есть предложения выступить на нескольких мероприятиях. Это даст возможность людям получить заработную плату. Есть приглашения и на осень, есть предложения из-за рубежа, куда из-за закрытых границ выехать пока сложно. Но вообще я оптимист и считаю, что эти трудности — временные.  

Влада: «Занимаюсь домом и семьей» 

Влада сейчас старается больше времени проводить с дочерью.
Фото из архива автора
— В связи с отменой массовых мероприятий наши услуги перестали быть востребованы. Но я не отчаиваюсь. На сегодня я являюсь артисткой Белгосфилармонии, нахожусь в отпуске за свой счет и ожидаю изменения ситуации. Помимо того, что я артистка, у меня еще работает частное предприятие по оказанию услуг — праздничное агентство Влады. И, естественно, все последствия коронавируса мы ощутили на себе. Это, во-первых, отмена мероприятий. У нас, в частности, была запланирована работа на школьных выпускных вечерах, но в связи с их отменой мы возвращаем стоимость услуг агентства, которые были оплачены ранее. 

Просто хочется верить, что все это быстро закончится и возобновится наша деятельность. А пока мы находимся в лесу, я отдыхаю с ребенком, мы много гуляем. Чтобы развлечь дочь, практически каждый вечер жарим шашлыки. Для Instagram мы придумываем разные кадры с этого действа. Очень нравится сам процесс — жечь костер, поэтому мы прошли разные стадии приготовления шашлыка: начинали с сосисок, потом у нас были куриные крылышки. Не исключено, что к концу этой добровольной самоизоляции мы начнем зажаривать кабанчика просто для того, чтобы себя развлечь. По поводу денежного вопроса скажу вот что. Когда ты находишься в изоляции, ты меньше тратишь. Поэтому к проблеме заработков будем подходить философски. Я не буду рассказывать о том, что у нас действительно все просто суперхорошо. Наши гонорары априори нельзя сравнить с гонорарами российских артистов. И если уж они плачут, то что делать нам? Не буду говорить за всех, но что касается меня, я просто жду, что ситуация изменится и мои услуги как артистки будут востребованы. Лето, а это, как правило, и дни городов, и выступления на открытых площадках. Поэтому просто будем надеяться, что работа будет — и заработок тоже. А пока я занимаюсь домом и семьей. 

Виталий Карпанов, солист группы «Дрозды»: «Высвободилось время дописать новый альбом»

Виталий Карпанов вдохновение
для творчества находит на природе.

iprofiles.ru
— Группе «Дрозды» в этом году исполняется 15 лет. И у нас на 2020-й были большие планы, в том числе серия концертов по городам страны. Но из-за коронавируса концерты на неопределенный период перенеслись, высвободилось время дописать и закончить наш альбом, который мы приготовили к 15-летию. Это совершенно новые песни — красивые и душевные. Надеемся, в этом году его выпустим.

Кроме того, за 15 лет у нас много выходило песен, альбомов на дисках. Нужно было все это каталогизировать. И пауза в гастролях помогла это сделать — мы все выпустили в цифровом варианте. И это можно увидеть в YouTube, Яндексе и других сетевых площадках. 

Мы все, конечно, живем музыкой, но у каждого помимо этого  есть еще и другая работа. Баянист Илья Немытько трудится в музыкальной школе, барабанщик Андрей Маврин — в Президентском оркестре, я — на «Альфа Радио». То есть минимальный пакет для существования имеется. Как я шучу, раньше этого хватало на оплату телефона и заправку автомобиля, а теперь мы на эти деньги еще и едим. Но все можно перетерпеть, и нехватку денег тоже. Скажем, открыть солянку 2008 года или грибы-опята 2015-го, знаете, у бабушек есть такие закатки. А вот отсутствие встреч с людьми, которые нас слушают, — это сложнее. Мы уже соскучились по общению с нашими слушателями, а они — по нашим выступлениям. У нас были проданы билеты на многие концерты, которые перенеслись на осень. Были запланированы гастроли — «Дрозды» должны были выступать в Петербурге, в Москве, в Краснодарском крае. Теперь нужно возвращать стоимость билетов. Тем не менее моменты позитива уже есть. Люди звонят, спрашивают о нашей возможности выступить. Так что мы в режиме ожидания и надеемся на скорое разрешение всех негативных моментов, связанных с коронавирусом. 

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter