Концерт по заявкам

Музыкальные предпочтения звезд как «кардиограмма» индустрии
Музыкальные предпочтения звезд как «кардиограмма» индустрии

О звездах хочется знать все. В том числе и об их музыкальных предпочтениях. Почему нет? Может быть, и для себя что–то новое откроем. Хотя при ближайшем рассмотрении оказывается, что вкусы их вполне типичны. Они такие же люди, как и мы, слушают практически те же песни, что и простые смертные. Скептически отзываясь о наполнении радио– и телевизионного эфира, наверняка все же точно отслеживают, как часто звучат их собственные п
есни, ревностно следят за успехами западных артистов. Нормальное человеческое и профессиональное честолюбие.

Итак, вот наша анкета:

1. Под какую музыку занимаетесь спортом? Музыка для релаксации, что она для вас означает?

2. Что у вас играет в плейере или музыкальном центре?

3. Есть ли песня–талисман?

4. Какая песня больше всего раздражает в последнее время?

5. Помните свое первое детское музыкальное впечатление?

6. Покупаете ли пиратские диски?

Алексей Хлестов пожалел Чебурашку...

1. Фитнес — мое давнее увлечение, конечно же, подразумевает какую–то дэнсовую музыку. В моем спортивном клубе идет очень хороший музыкальный канал — от него я заряжаюсь энергией. А в бане с друзьями — никакой музыки, только водные процедуры, сауна, чай. Иногда выпуски новостей по TВ. Для меня баня и сауна — это место тишины.

2. В плейере или дома люблю слушать тяжелую музыку. Ту же «Металлику». Иногда — старого доброго Фрэнка Синатру. В машине — Робина Уильямса. Его песни помогают мне сконцентрироваться за рулем.

3. Песней–талисманом, если можно так выразиться, для меня стала композиция Брайана Адамса, которую я исполнял на новогоднем «Огоньке» канала СТВ «Ночь исполнения желаний». Она появилась где–то в 1998 году и с тех пор сопровождает меня по жизни. Так что в нынешнем 2008–м можно отмечать десятилетие нашего с ней «романа».

4. Знаете, а вот песен, которые меня хоть как–то раздражали, у меня, по большому счету, нет. Говорю вам совершенно искренне. Если кого–то из артистов раздражает творчество другого артиста, по–моему, это плохой симптом.

5. Из детства, конечно же, помню, как во время сдачи экзамена в школу с музыкальным уклоном, исполняя песню про Чебурашку, я так вошел в роль, что расплакался. Мне стало его жалко. Если помните, Чебурашка жаловался, что у него нет друзей.

6. Пиратские диски? Нет, не покупаю. Есть магазины, где лицензионные диски можно купить по умеренной цене. Для меня в диске, кроме, естественно, музыкального наполнения, важны и его внешние атрибуты — оформление, качество полиграфии. А на пиратском — это все просто на нуле.

Геннадий Стариков. С дрелью и с... «Роллинг Стоунз» по жизни

1. В последнее время я перестал слушать музыку, увлекающую в какие–то глубины. Может, это связано с ремонтом, который я все–таки затеял...

2. Сейчас могу слушать только видеоконцерты «Роллинг Стоунз» 70 — 80–х годов. Это что–то потрясающее! Оказывается, удивительно совместимые вещи — «Роллинг Стоунз» и ремонт. Когда включаешь музыку и начинаешь работать с дрелью, кажется, что ты работаешь не один, а в паре с Миком Джаггером. Прилив сил невероятный. У меня такое ощущение было только однажды. Когда я впервые взял в руки гитару и вышел на сцену в составе группы «Алгоритм»... Было такое чувство, что резонанс невероятной силы позволяет преодолевать силы гравитации. Как будто твое тело оторвалось от пола.

3. Второй раз я пережил такое на концерте «Роллинг Стоунз» в Лужниках. Мне показалось, что эффект от этой музыки аналогичен фокусу, когда несколькими пальцами поднимают в воздух человека. Только вместо пальцев здесь нерв гитарных аккордов.

4. Сейчас все хорошее, что было в
музыке, превратилось в какое–то приторно–сладкое пирожное. Словно бы музыка облысела вместе с Кейтом Ричардсом. В современной музыке количество никак не хочет переходить в качество. Сейчас нет ни ансамблей, ни солистов, ни музыки, а есть только «проекты». Зачастую самодеятельные. Когда я смотрю телевизор и вижу выступление белорусских певцов, просто выключаю звук и наблюдаю за выражением глаз. Чаще они, к сожалению, ничего не выражают.

5. Воспоминания детства — это, конечно, трио теноров: Собинов, Козловский, Лемешев. Особенно Собинов и Козловский. У меня вообще особые отношения с оперой. Оперные арии замечательно исполнял мой отец. В отличие от меня, он не решился заняться музыкой и стал инженером–технологом, долгое время работал на заводе, но до последних дней беззаветно любил оперную музыку. Его пение — мое главное детское воспоминание. Уже потом появились оркестр Глена Миллера, Рэй Чарльз, Джимми Смит.

6. Я так давно не покупал никаких дисков... Ни лицензионных, ни пиратских. В последние годы не слушаю все подряд. Иногда брат предлагает записать мне кое–кого из уважаемых групп, я говорю: «Володя, никаких групп! Я сомневаюсь, что это хорошо». Из классики только проверенные вещи: Гендель, Бах, Вивальди, Моцарт. Охладеть к ним невозможно. Это счастье, что у нас доступный оперный театр, проходят симфонические концерты. Жаль, что Минск потерял такую площадку, как зал костела Святого Роха. Я честно скажу: для меня это огромная потеря. Ведь музыка — это тоже в своем роде храм. Пропал магазин «Ноты» на улице Ленина... От магазина «Музыка» отрезали половину и отдали спортивному магазину. Как можно менять музыку на кроссовки? Этого я никогда не пойму.

Дмитрий Войтюшкевич: между роскошью и тоской

1. В любом бассейне отдаю предпочтение музыке волн, брызг, прыгающих детей и женщин, рассекающих дорожки.

2. В моем плейере играют совершенно разные исполнители: от польского джаза до совершенно новых английских экспериментальных вещей.

3. Столько песен, прошедших через жизнь и все события, что трудно выделить какую–то одну. Но определенно моя песня–талисман из белорусского фолка или рока.

4. Из нынешних хитов больше всего раздражает последняя песня Энрике Иглесиаса, которая все время с утра до ночи играет в подземном переходе на станции метро «Площадь Якуба Коласа». Я понимаю, что это нормальный современный шоу–бизнес, но ничего поделать с собой не могу. Хотел бы я, чтобы вместо Иглесиаса звучали мои песни? Знаете, мне абсолютно все равно.

5. В детстве больше всего впечатлило выступление народного ансамбля, который приезжал к нам в Березовку. Вот это была мощь, вот сила! Я запомнил этот концерт на всю жизнь и, может быть, именно тогда почувствовал энергетику музыки, понял, что хочу стать музыкантом.

6. Пиратские диски, к сожалению, были, есть и будут. Но мне кажется, что с приходом Интернета музыка вообще перестанет принадлежать конкретным лейблам, звукозаписывающим компаниям или исполнителям. А пока все диски, необходимые для работы или досуга, мне дарят мои друзья–музыканты.

Маша Яр: жизнь без плейера. Но с фонотекой

1. К своему стыду, спортом я не занимаюсь. Если посещаю ночные клубы, музыка должна быть такая, чтобы можно было от души попрыгать. А когда отдыхаю в бане, наоборот, просим с друзьями или коллегами, чтобы ее выключили.

2. Плейера у меня нет. Если бы был, там бы играло что–то свое — новенькое, этнические исполнители, наша «Троiца», Дима Войтюшкевич, «Крама», «Крамбамбуля», «Apple tea» («Яблочный чай»).

3. В разное время и в разных ситуациях нравятся разные песни. Есть у меня любимые из репертуара Роберта Палмера и Стиви Уандера. Куча таких песен, поднимающих настроение, у нашего «Яблочного чая». Слушать их можно бесконечно. Безумно нравится новый альбом нашего белорусского блюзмена Юры Нестеренко «Свята вялiкiх дажджоў» и последний альбом группы «Новый Иерусалим».

4. Те песни, которые раздражают, я стараюсь не слушать. Но иногда от них некуда деться. Больше других из современных песен раздражает песня «Я буду жить для тебя» Анжелики Агурбаш. Если услышать ее с утра, она вбивается в голову на весь день.

5. В детстве, по–моему, самой заезженной песней была «В траве сидел кузнечик». Почему–то у всех, кто начинал учиться музыке, на ней проверяли слух и чувство ритма. Соперничать с ней по популярности могли только «Жили у бабуси два веселых гуся». Зато в советское время в мультиках были хорошие песни, не то что теперь.

6. Покупать пиратские диски у меня необходимости нет. На моем рабочем столе в студии «Авторадио» такая огромная фонотека, всей жизни не хватит, чтобы их переслушать. А если появляется что–то совсем новенькое, такую музыку мне с радостью записывают мои друзья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter