Концерт открытия ХХ Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Маладзечна— 2021» будет посвящен Игорю Паливоде и Владимиру Короткевичу

Об этом рассказала режиссер концерта, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Нина Осипова и дирижер, художественный руководитель— директор заслуженного коллектива Республики Беларусь «Национальный академический концертный оркестр Беларуси», народный артист Беларуси, профессор Михаил Финберг.
 
Игорь Паливода

В прошлом году Игорю Паливоде исполнилось бы 70 лет, Владимиру Короткевичу — 90. Их чествование на фестивале в Молодечно планировалось в июне 2020-го, но ХХ Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии было решено перенести на нынешний год. В связи с этим чествование юбиляров также сдвинулось на год, тем более, что их творчество никогда не теряет своей актуальности.

— Игорь Паливода — это известный, замечательный пианист, виртуоз, композитор,— говорит Михаил Финберг.Он работал в оркестре, которым я руковожу. Это был настоящий человек, настоящий музыкант и наставник, потому что у него было прекрасное образование и вкус. И он был настоящий белорус. Прибавьте это слово, пожалуйста! Мы идем за ним, потому что он настоящий.

— Почтить память Игоря Паливоды нам важно еще и потому, — добавляет Нина Осипова,— что он написал песню «Молодечно». Это настоящий гимн фестиваля, и на нашем празднике он тоже будет звучать.

Организаторы рассчитывают, что концерт вызовет интерес у горожан, у гостей, у телезрителей.

— Я почти такой же старожил фестиваля, как Михаил Яковлевич Финберг,— рассказывает Нина Осипова. — Я помню те концерты на площади под любым дождем, когда зритель сидел под зонтиками и не мог хлопать. Но люди держались стойко, приходили с утра на репетиции. Сидели все репетиционные часы, потом оставались на концерт, и всегда было очень тепло и радостно. Теперь сложнее, потому что времена меняются. Тем не менее, фестиваль живет, развивается, и концерт тоже будет иметь какие-то свои изюминки, которые можно будет увидеть и оценить, побывав 11 июня в Летнем амфитеатре.

Владимир Короткевич

Для молодечненцев особенно важно, что концерт пройдет с участием Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Яковлевича Финберга. Этот коллектив всегда подпитывался новыми именами из числа лауреатов Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни, который проходит в рамках Национального фестиваля в Молодечно. Когда-то горожане яростно за них болели и теперь вполне резонно считают их своими.

В разные годы в составе оркестра значились такие имена, как Виктория Алешко, Алена Сауленайте, Валерия Трибусова. Сегодня это заслуженная артистка Беларуси Наталья Тамело, лауреаты международных конкурсов Дмитрий Кочеровский и Александр Соловьев — кстати, уроженец Молодечно.

Новые лауреаты определятся и на этот раз.

— Предварительно были проведены региональные туры в каждой области и в городе Минске, — поясняет консультант управления профессионального искусства Министерства культуры Республики Беларусь Людмила Монакова.— От каждого региона было определено по три исполнителя, которые будут непосредственно участвовать в конкурсе. Всего 21 исполнитель. 11 июня пройдет второй и третий тур, а далее вечером на открытии фестиваля состоится их награждение.

— Сам момент развязки наступит в вечернем эфире! — заговорщически улыбается Нина Осипова.

Так что интрига налицо, и если правильно ее раскрутить, вечером 11 июня вся страна зависнет у телевизора.

Но, конечно, гораздо интереснее будет в самом амфитеатре, где музыка будет соперничать с журчанием фонтана, а вокалисты с соловьями. Кто победит, мы очень скоро узнаем.

juliaandr@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter