Концерт от соловья и «варежки» от ремеза

В заказнике под Минском открылась необычная «школа»

В заказнике под Минском открылась необычная «школа»

Несколько десятков минут пути от центра Минска — и вы в заказнике «Лебяжий», уголке дикой природы на окраине мегаполиса. Впрочем, уголок — слишком скромное определение. Заказник занимает территорию в 43 гектара, и в любую пору году здесь можно стать свидетелем настоящего птичьего базара. Особенно по нраву крылатым пруд, название которого и носят заповедные места. Возник водоем на месте торфоразработок, захватив в собственность часть мелиоративных каналов.

Но много ли минчан знают о том, какую экологическую ценность представляют эти места? Бесспорно, излишняя популярность вряд ли пойдет на пользу ценным природным территориям. И все же. Близость к городу не мешает 11 видам краснокнижников прекрасно чувствовать себя в «Лебяжьем», а плотность распространенных видов птиц здесь и вовсе необычная для минских окраин. Факты, согласитесь, заслуживающие внимания. В этом и состоит уникальность заказника. За рубежом так притягивающий птиц пруд давно бы облюбовали орнитологи, просто ценители природы. А чиновники или активисты от общественных организаций позаботились бы о соответствующих условиях для гостей — необходимой инфраструктуре, прокате инвентаря для наблюдения. У нас подобная практика пока не распространена. В Беларуси, куда птицы летят с удовольствием, любительская орнитология непопулярное увлечение. Эту несправедливость решили устранить участники совместного проекта Европейского союза и Программы развития ООН по созданию в Беларуси зеленых школ. Первый такой учебный пункт недавно открылся на территории единственного белорусского заповедника — Березинского биосферного. И вот в «Лебяжьем» появилась еще одна «школа». Учить здесь никого не будут, главная задача, скорее, воспитательная. Показать детям и взрослым богатый мир природы, познакомить с образом жизни и поведением разных ее представителей.

Для наблюдения за крылатыми на берегу пруда построили специальное деревянное укрытие, рассчитанное на 15 человек. Такими группами в «Лебяжий» приходят минские школьники. Всего с начала реализации проекта здесь побывали более шестисот учеников из 25 столичных школ. За двухчасовую экскурсию, к слову, бесплатную для ребят, они могуть увидеть до тридцати видов птиц. Специалисты обещают, что в арсенале экопункта появится (и частично уже есть) все необходимое для наблюдения оборудование — подзорные трубы и бинокли, сачки и увеличительные кюветы. Последние будут необходимы для знакомства с беспозвоночными обитателями пруда, когда он освободится ото льда. Для этого экотропа заказника отведет ребят к площадке на воде. Появятся здесь также приборы, способные определять вид рукокрылых, для улавливания ультразвуковых сигналов летучих мышей.

Как рассказывают специалисты, в заказнике не единожды наблюдали даже редкого орлана-белохвоста. Сейчас в зарослях ивняка можно отыскать оригинальные гнезда ремеза, напоминающие висящую варежку с дырявым пальцем. Видно, по нраву здесь птице. Так же, как и другим распространенным в Беларуси видам, широко здесь представленным. И такого в столичном районе больше нигде не встретишь. В сезон сюда прилетает так много соловьев, что можно услышать настоящий квартет из «золотых» голосов белорусских лесов. Но специалисты из общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» надеются, что задачи зеленой школы будут еще шире: предложить детям общение с природой в качестве альтернативы компьютеру и телевизору, помочь им больше узнать, как и зачем нужно помогать птицам. Ведь и само возникновение заказника ровно 26 лет назад стало возможным благодаря пернатым. Здесь неожиданно поселились лебеди, и так грациозным птахам понравились эти места, что в целях сохранения популяции было решено создать охраняемую территорию.

На снимке: ремез — искусный ткач. Свое гнездо он сплетает из растительных волокон и пуха — получается мягкая и прочная «ткань».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter