В Витебске в рамках музыкального фестиваля имени Соллертинского прошел концерт осетинского баритона

Праздник для ценителей высокого классического искусства – XXXIII Международный музыкальный фестиваль имени И.И. Соллертинского – продолжило сегодня в Витебске выступление осетинского баритона Дзамболата Дулаева.

Напомним, что фестиваль в этом году посвящен 120-летию со дня рождения Ивана Ивановича Соллертинского, уроженца Витебска, талантливого музыковеда, театроведа, литературоведа, историка и теоретика балетного искусства. Его судьба тесно связана с культурной жизнью Ленинграда, где он был профессором консерватории, художественным руководителем и лектором филармонии.

Несмотря на то что музыкальный фестиваль имени Соллертинского живет уже четвертое десятилетие, вокальные концерты в его программе – редкость. Сегодня как раз такой уникальный случай.

Проникновенная манера пения и необычайная чувственность, сдержанность, суровость, присущая кавказским мужчинам, и в то же время бурлящий темперамент. Все это про солиста Московской филармонии Дзамболата Дулаева, выпускника Владикавказского колледжа искусств и ГИТИСа, лауреата многочисленных международных вокальных конкурсов, в том числе имени Елены Образцовой и Муслима Магомаева. В его исполнении в Витебске в первом отделении концерта звучали вокальные произведения из опер Моцарта, Корнгольда, Джордано, Римского-Корсакова, Чайковского, Верди, оперетт Кальмана, во втором – романсы Чайковского, Рахманинова, Свиридова.

13 декабря подарком витебскому зрителю от Дмитрия Соллертинского, сына Ивана Ивановича, станет концерт Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица». Завершится фестиваль 16 декабря выступлением Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под управлением Александра Анисимова.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter