Кастрация или стерилизация - и нужно ли их делать вообще?

Концерт окончен

Когда дома появляется котенок, его окружают заботой, игрушками, лаской. Поначалу мало кто задумается, что этот милый пушистый комочек через определенное время достигнет половой зрелости и повзрослеет. И если ни о каком профессиональном разведении речи не идет, закономерно возникают вопросы: стоит ли кастрировать животное, когда это лучше сделать и что будет дальше?



Уж замуж невтерпеж


Вряд ли кто-то хочет, чтобы домашний любимец, который еще вчера был замечательным во всех отношениях, вдруг превратился в невыносимое создание, терроризующее всех своими криками, метками и агрессивным поведением. Почему вдруг кошка стала позволять себе использовать в качестве туалета новый диван, обувь и даже стены? Как расценивать подобное хулиганство? Мы едва сдерживаем поток нелестных эпитетов, ругаемся, тычем кошку носом в “содеянное” и не понимаем, что все это — лишь проявление инстинктов животного, а не повод его отчитывать. Наоборот, это сигнал владельцам разобраться в том, что происходит, и принять меры, которые помогут решить проблему.

А происходит то, что котенок становится взрослым. В зависимости от условий содержания, породной принадлежности и индивидуальных факторов конкретного животного признаки полового созревания, как правило, проявляются к 7—9 месяцам.

У кошек в это время наступает период течки, и тогда она становится более ласковой, трется о предметы и хозяина, припадает на передние лапы, а задними топчется на месте. У нее портится аппетит. Плюс ко всему она достаточно интенсивно мурлычет, мяукает, издает характерные крики. У ряда особей они очень громкие, утробные, не прекращающиеся и ночью. В среднем течки длятся около семи дней. Их частота зависит от времени года, физиологических особенностей животного, породы, условий содержания. Средняя продолжительность пауз между течками составляет 2—4 недели, по прошествии которых владелец снова слышит истошный “зов любви”.

В дальнейшем течки могут повторяться все чаще и превратиться в одну непрерывную течку со всеми неблагоприятными последствиями — гормональным сбоем с истощением и облысением, развитием пиометры, рака молочной железы, опухолей яичников и матки, иных заболеваний половой системы. Постоянные течки, изматывающие организм кошки, наносят ее здоровью очевидный вред. Причем нужно понимать, что течки у кошки будут повторяться до конца ее жизни.

Коты, в свою очередь, после полового созревания становятся достаточно беспокойными, могут даже проявлять признаки агрессии. Как и кошки, они издают не всегда приятные для слуха характерные крики. К тому же в отличие от кошек коты готовы к выполнению “мужских обязанностей” в любое время. И, конечно, одним из самых неприятных моментов для их владельцев являются метки. Следуя инстинктам, коты метят свою территорию, поэтому будьте готовы постоянно обрабатывать и замывать квартиру от едкого запаха меток. Не исключено, что придется выбросить свою любимую сумку или туфли, так как отмыть их вряд ли получится.

Кстати, мало кто знает, что метить способны не только коты, но и кошки. Поэтому и владельцам кошек надо быть готовыми к тому, что любимая киса пометит ваш незаменимый ноутбук и даже вас, пока вы будете спать.

Ругать и наказывать за такие проступки не имеет никакого смысла. Ведь животное это делает не для того, чтобы причинить вам неудобство и не из вредности, а из-за своих инстинктов, обуздать которые оно не в состоянии. Что-то поменять, причем кардинально, можно и нужно, чтобы обеспечить себе и домашнему любимцу комфортное существование, а также нивелировать вредные последствия для его здоровья, продлить ему жизнь.

Что такое кастрация и стерилизация


Зачастую владельцы кошек до конца не понимают, что такое кастрация и стерилизация и в чем между ними разница. Традиционно в обиходе употребляются словосочетания “кастрация кота” и “стерилизация кошки”, что не совсем верно.

Кастрация — операция по удалению половых желез, которые вырабатывают половые клетки и продуцируют половые гормоны. У котов удаляются семенники, у кошек — яичники. В итоге исключается возможность воспроизводства потомства, перестают вырабатываться половые гормоны и соответственно прекращаются гормональные бури в организме, вызывающие негативное поведение.

Стерилизация — операция, предусматривающая перевязку маточных труб у кошек и семявыводящих протоков у котов. В этом случае животное тоже лишается способности к воспроизводству потомства, но поскольку половые железы не удаляются, половые гормоны и половые инстинкты у него сохраняются.

Следовательно, именно кастрация (как котов, так и кошек) позволяет корректировать поведение животного: у кошки прекращаются течки, а коты перестают метить территорию и устраивать концерты по ночам, они становятся более ласковыми и игривыми.

Когда лучше делать операцию


Традиционно животное подвергают кастрации в возрасте 7—9 месяцев. Как уже отмечалось, лучше проводить кастрацию кошек, не дожидаясь первой течки. За рубежом получила распространение более ранняя кастрация (до 5,5 месяца). Считается, что она значительно снижает вероятность возникновения астмы, гингивита, заболеваний нижних мочевыводящих путей.

Поскольку кастрация — хирургическое вмешательство, возможны некоторые незапланированные осложнения. Хотя бы потому, что операция проводится под общим наркозом, а это создает нагрузку на организм и определенный риск. Поэтому кастрации должны подвергаться исключительно здоровые животные. И чем моложе животное, тем легче оно переносит наркоз, так что затягивать с кастрацией не стоит.

РАЗВЕНЧИВАЕМ МИФЫ

Миф 1. Кастрированное животное ощущает себя обделенным и ущербным.


Люди склонны очеловечивать своих питомцев. Однако, поверьте, после кастрации кошка вряд ли будет переживать “кризис личности” или страдать от психологических мучений. Зато представьте себе, что испытывает животное от своей неудовлетворенности, продолжающейся практически всю его жизнь.

Миф 2. Кошка должна хотя бы один раз родить.

Психологическая потребность стать матерью у кошки отсутствует. Не проявляются у нее и какие-то особые материнские инстинкты после того как ее котята вырастают. Нередко кошка мать достаточно агрессивно относится к котятам-подросткам. А когда их отдают новым владельцам, она не тоскует по ним, да и при случайной встрече с ними вряд ли узнает.

Кроме того, роды могут причинить вред здоровью кошки и даже угрожать ее жизни из-за возможных осложнений. В результате беременности у нее начинают функционировать молочные железы, что в дальнейшем может привести к развитию онкологических заболеваний. Согласно исследованиям, кастрация кошки до первой течки способна снизить практически до нуля риск возникновения новообразований в молочных железах, а также исключить вероятность возникновения пиометры, рака матки.

Миф 3. Кастрированное животное обязательно наберет вес, станет очень ленивым.


Возможно, после кастрации придется пересмотреть рацион кошки, так как ее организму потребуется меньше калорий. Надо будет следить за содержанием в пище минеральных веществ, стараться ограничивать содержание в ней магния и фосфора.

Запомните: ожирение связано с перекармливанием и гиподинамией животного, а не с его кастрацией.

А то что после этой операции портится характер животного и оно становится очень ленивым — заблуждение. Поскольку половой инстинкт после кастрации полностью “отключается”, домашний питомец начинает уделять гораздо больше внимания своему владельцу, становится ласковым и игривым.

Миф 4. Лучше давать кошке гормональные таблетки, чем кастрировать.

Регулярный прием гормональных средств может привести к развитию кист яичников, опухолей матки и яичников, эндометритов. Эти заболевания опасны для жизни, и их лечение возможно только путем оперативного вмешательства.

РЕКОМЕНДАЦИИ

  • Чтобы кастрировать животное, обращайтесь к хорошему проверенному врачу.

  • Не будет лишним до операции сделать анализы мочи, крови (общий и биохимию), УЗИ сердца.

  • В день операции не кормите кошку, приготовьте заранее несколько одноразовых впитывающих простынок и попону.

  • Спланируйте дату и время кастрации так, чтобы помочь своему питомцу выйти из наркоза. Желательно как минимум сутки быть рядом с ним.

  • Поддерживайте оптимальную температуру в помещении, чтобы животное не мерзло, ведь нормальная температура тела у кошки выше, чем у человека, — 38—39 градусов.

  • После операции давайте влажную пищу.

  • Строго следуйте рекомендациям лечащего врача.

Автор публикации: Ирина ФИЛИПОВИЧ, фелинолог, fil.ira@inbox.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter