Концерт для Финберга с оркестром

Редкое музыкальное событие - если это действительно событие - обходится без Государственного концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга.
Редкое музыкальное событие - если это действительно событие - обходится без Государственного концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга. За последние 17 лет этот "брэнд" раскручен почище самого популярного белорусского товара, и московская публика давно считает наш оркестр в такой же степени своим, как и публика отечественная. За это время маэстро был удостоен званий народного артиста Беларуси и профессора Белорусской академии музыки, стал сенатором - три года назад Александр Лукашенко назначил его членом Совета Республики, наконец, состоялось открытие именной звезды Михаила Финберга на московской площади звезд перед концертным залом "Россия"... Но звездный час для него настал гораздо раньше - а именно в 1987 году, когда Михаил Яковлевич отважился на создание нового концертного оркестра.

Музыка цифр

Статистика - понятие далеко не музыкальное. Но в данном случае из нескольких цифр складывается довольно убедительная "мелодия". За эти 17 лет вместе со своими музыкантами Михаил Финберг организовал 58 фестивалей - это если не считать участия его оркестра в "Славянском базаре", фестивалях польской песни, концертах "Евровидения" и сотрудничества с телевидением Италии. Каждый год музыканты Финберга дают больше сотни концертов едва ли не по всему миру и готовят в среднем по 25 новых программ. Самая свежая - антология национальной поэзии в белорусской песне (от XVI столетия до наших дней) уже практически готова и осенью будет предложена слушателям - несмотря на весь свой космополитизм, Михаил Яковлевич не устает подчеркивать приверженность белорусской музыке не только на словах. И хотя едва ли не на каждой телевизионной "кнопке" - оркестр Финберга, уличить его руководителя в неискренности совершенно невозможно, поскольку масштабные фестивали в Молодечно, Заславле и Несвиже - также его рук дело. Мы к этому привыкли, и вездесущий оркестр под управлением Михаила Финберга воспринимаем как данность, почти как явление природы. Оно и понятно - не дело слушателей задумываться, как этим людям удается быть в нескольких местах одновременно. Зато те, кому приходилось работать с ними, до сих пор находятся под впечатлением.

Звезда, которую ждали

Во время торжественного концерта в ГКЦЗ "Россия", посвященного закладке памятного знака Михаила Финберга на знаменитой площади звезд, я убедилась в этом, как говорится, из первых уст.

- Свою программу мы открывали вместе с оркестром Михаила Яковлевича, - откровенничает бессменный ведущий телешоу "Угадай мелодию" Валдис Пельш. - Ее посмотрело рекордное количество зрителей - 135 миллионов, этот факт даже в Книге рекордов Гиннесса зафиксирован. Но мало кто знает, как мы делали это шоу. За первые 40 дней было записано 143 выпуска! Где-то в районе 101-й передачи я почувствовал, что близок к помешательству... Но когда вышел покурить в коридор, музыканты были все так же энергичны и подбадривали меня шутками и анекдотами...

- Когда Михаил Финберг возглавил свой оркестр, это был практически студенческий коллектив, - вспоминает Иосиф Кобзон. - Но его руководитель уже имел огромный опыт, которым он страстно хотел поделиться... За свою творческую жизнь мне довелось поработать практически со всеми музыкальными коллективами - начиная от первого советского эстрадно-симфонического оркестра Юрия Силантьева до самых юных, которые работают на современной эстраде. Но когда я встречаюсь с оркестром Михаила Финберга, испытываю особенную радость. Может быть, потому, что для нас обоих не существовало никогда ничего другого, кроме музыки и дружбы?

- Мы давно привыкли, что все ведущие, юбилейные события на сцене концертного зала "Россия" не могут обойтись без участия этого мастера, - говорит вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. - Хотя и в своей стране у его коллектива много работы - я прекрасно знаю, как живут государственные оркестры. Но теперь звезда Михаила Финберга будет вечно гореть в самом сердце России - этого события Москва ждала уже давно...

Талисман и учитель

Как оказалось, едва ли не все знаменитые друзья маэстро связывают с нашим дирижером свои самые трепетные воспоминания. Югославский певец Филипп Жмахер по сей день благодарен Михаилу Яковлевичу за поддержку за кулисами "Славянского базара". Почти 10 лет назад молодой артист практически не знал русского языка и накануне концерта не мог никому рассказать о своем паническом страхе перед сценой. Финберг это каким-то образом почувствовал - и был единственным, кто успокоил и ободрил певца из "далекого зарубежья"... Надежда Бабкина и вовсе считает нашего Финберга своим талисманом. "Мой первый настоящий выход на сцену также был связан со "Славянским базаром", - рассказывает она. - И я тоже до ужаса боялась своего выступления. До такой степени, что за кулисами ухватилась за руку Михаила Яковлевича, как за спасательный круг, - ему даже пришлось разжимать мои пальцы, уверяя, что все будет хорошо... И действительно - после этого у меня началась совершенно другая, счастливая и знаменитая жизнь".

К сожалению, звездочки модной телепрограммы "Народный артист" не успели еще пройти школу нашего маэстро - из всех участников концерта в ГКЦЗ "Россия" они единственные были "уличены" в махровой фонограмме. Зато юные солисты оркестра под управлением Михаила Финберга выгодно отличались от этих "сиюминутных" знаменитостей - прежде всего своей голосистостью. Живой звук - по-прежнему принципиальное условие работы этого оркестра.

Праздновать некогда

Поздравить Михаила Яковлевича с именной звездой собрались не только такие легенды советского джаза, как Олег Лундстрем, Анатолий Кролл и Давид Голощекин, - появление на одной сцене знаменитого хора Турецкого, хора курсантов дирижерского факультета Московской военной консерватории и артистов цирка было таким же закономерным. Творческая биография дирижера самого известного белорусского оркестра свидетельствует, что он с успехом освоил практически все музыкальные жанры, что и продемонстрировал во время своего творческого вечера. Который по времени растянулся значительно дольше запланированных трех часов. "Гвозди бы делать из этих людей", - вспомнились мне слова эмоционального советского поэта под залпы праздничного салюта. За день до этого мы разговаривали с Михаилом Яковлевичем в Минске, и он скрупулезно продумывал предстоящий концерт, собираясь не праздновать - работать. Приехав ранним утром в Москву, дирижер сразу же приступил к репетиции, которая продолжалась "нон-стоп" вплоть да начала концерта - точно так же, как во время тех 25 творческих вечеров, где играл оркестр Финберга, в честь закладки новых памятных знаков на площади звезд.

"Ну теперь-то вы наконец чувствуете, что это ваш праздник?" - спросила я у маэстро после того, как он смог отойти от дирижерского пульта и разбить символический бокал с шампанским. "Конечно, ведь это такая ответственность", - услышала в ответ. Кто о чем, а Финберг - об ответственности...

Минск - Москва.

Александр Лукашенко поздравил руководителя заслуженного коллектива Государственного оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь народного артиста Беларуси Михаила Финберга и всех артистов этого коллектива с закладкой памятного знака Михаила Финберга на площади звезд в Москве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter