Концерт для дудки с волынкой

Минск попрощался с большим футболом. До осени
Минск попрощался с большим футболом. До осени

Передать впечатления от матча сборных Беларуси и Шотландии понятиями вроде «хорошо» или «плохо» сложно. Да и нужно ли? Истина — она ведь относительна. К хорошему привыкаешь быстро. Эта зависимость любым наркотикам сто очков вперед даст. «Еще год назад в подобных матчах мы переходили на сторону поля соперника лишь два раза: когда шли на перерыв и после финального свистка», — скептиков, готовых оспорить эту фразу главного тренера белорусской сборной Анатолия Байдачного на послематчевой пресс–конференции, конечно, найдется немало. И, наверное, во многом они даже будут правы. «Как можно забивать, если они по полю, как вареные макароны бегали», — возмутилась при встрече моя коллега. Поводов для критики, безусловно, хватает. Но разве не усилиям этих ребят в красно–зеленой форме мы должны быть благодарны за футбольный праздник, в который на полторы недели погрузились улицы Минска?

Две тысячи шотландских «горцев», прибывших поддержать свою сборную в ответственном матче, на три дня превратили центр города в подобие Глазго. Синие с белым крестом флаги, казалось, были везде: в летних кафешках на проспекте Скорины, в парках... Один не лишенные чувства юмора британцы умудрились водрузить даже на гостинице «Минск»: дескать, город взят! Впрочем, «захватчики» вели себя вполне дружелюбно, не переставая удивлять минчан своей страстью к пиву (британцам почти удалось выполнить обещанный план по тотальному уничтожению запасов хмельного напитка в столице), пресловутыми юбками–килтами и своей общительностью.

Вопреки опасениям блюстителей порядка белорусские фанаты к обилию сине–белых цветов в окрестностях стадиона отнеслись вполне миролюбиво. «Да, определенная неуверенность на этот счет была, — заметил сотрудник милиции, дежуривший на входе. — Но, к счастью, и те и другие ведут себя хорошо и больших проблем нам не доставляют». «Насколько мы знаем, ни у кого из наших серьезных инцидентов с местными болельщиками не было, мы прекрасно ладим, — едва закончив импровизированную фотосессию с раздачей автографов окружившим его тинейджерам в красно–зеленых шарфах, Стэн, в колоритной шапке с перьями и неизменной юбке, полностью подтвердил «оперативную сводку». — Мы ведь сюда приехали не беспорядки устраивать, а погулять, отдохнуть и посмотреть хороший футбол. Хотя я считаю, что даже ничья для нас будет очень хорошим результатом». Забегая вперед, скажу, что шотландцы после игры не выглядели расстроенными. Им понравился и футбол, и новый, не знакомый прежде, город. Некоторые из них не хотели уезжать из Минска даже через день после игры...

У белорусских «тиффози» предматчевое настроение было совсем иным. «Конечно, наши должны выигрывать, — даже удивился моему вопросу раскрашенный в цвета белорусского флага болельщик Сергей. — Да, Кутузов и Ромащенко не будут играть, но даже без них наша команда обязана быть сильнее шотландцев, к тому же за нас фактор родных стен».

«Стены» свою миссию выполнили на пять с плюсом. Стадион «Динамо», ощетинившийся тысячами фанатских дудок и украшенный сотнями флагов, гудел и пел, пытаясь утопить в «волне» заметно удивленных таким приемом шотландцев. «Мы не ожидали, что здесь будут такие активные болельщики, — признался после игры один из шотландских журналистов, с которым мы успели переброситься парой слов по пути к выходу. — В таких условиях белорусы были просто обязаны выиграть...»

Под мнением зарубежного специалиста в тот момент, уверен, были готовы подписаться очень многие. Однако игра вопреки ожиданиям не изобиловала по–настоящему острыми моментами. Большую часть времени наши футболисты провели на «шотландской» стороне поля, однако переправить мяч сквозь плотную оборону гостей в ворота так и не смогли. «Вот господин (Уолтер Смит, главный тренер сборной Шотландии. — Прим. авт.) говорит, что его команда играла хорошо и, вероятнее всего, будет спорить с норвежцами за путевку на чемпионат мира, — на пресс–конференции Анатолий Байдачный выглядел мрачнее тучи. — О какой игре можно говорить, если у соперника 10 человек постоянно стоят в штрафной?! В такой ситуации нужно было использовать малейший шанс. Забей мы гол — пошла бы совсем иная игра. Нам это сделать не удалось, но мне не в чем упрекнуть своих ребят. Наверное, это моя вина, что я не научил их забивать».

«Корниленко на «бумере» ездит, а играет, будто в первенстве школы, — болельщики, встречавшие команду возле автобуса, явно не разделяли мнения ее главного тренера. — Да я, когда в свое время играл, костьми ложился за команду, у меня все ноги после игры сбиты были, а он даже не может объяснить нам, почему он так играл! О каком вообще чемпионате мира можно мечтать в таком случае?!» Футболисты, выходившие из раздевалки, не были настроены на общение ни с прессой, ни со своими поклонниками: «Нет времени. Все потом». Отдуваться за команду пришлось ее капитану Сергею Гуренко: «У нас были моменты для взятия ворот. На мой взгляд, даже очень много. С лихвой хватило бы на 2 — 3 матча. К сожалению, показанный шотландцами антифутбол не позволил нам их реализовать. Но я считаю, что болельщики не должны быть разочарованы: мы показали неплохую игру».

Вслед за скрывшимся за воротами автобусом стадион покинули и последние болельщики, смолкли фанатские дудки. Хочется верить, что не навсегда. Шансы на выход из группы у белорусской команды еще остались. Свой следующий отборочный матч 3 сентября сборная играет в Кишиневе с молдаванами, а через 4 дня на «Динамо» принимает итальянцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter