Концерн Volkswagen выявил мошенников, активировавших скрытые функции его автомобилей

Немецкий концерн Volkswagen раскрыл канал утечки сведений, с помощью которого мошенники по всему миру активировали скрытый функционал транспортных средств всей группы — Volkswagen, Audi, Skoda, Seat, Lamborghini и Porshe, пишет "Газета.RU".


По данным издания Automobilwoche, которое ссылается на письмо концерна Volkswagen, речь идет о программном увеличении мощности двигателя и изменении функционирования трансмиссии. Вместе с тем владельцы автомобилей в среднем и базовом оснащении обращаются к сервисменам-нелегалам за подключением таких «спящих» опций дорогих комплектаций, как голосовое управление мультимедиа, складывание боковых зеркал удержанием кнопки брелка и многое другое.

Благодаря внутреннему расследованию концерна удалось установить, что сведения с аккаунтов ряда официальных дилеров для доступа к внутреннему сервисному порталу Volkswagen попали к третьим лицам. Отныне Volkswagen будет блокировать таких мошенников при попытке использовать базу данных, а для входа дилеров досрочно запускается новый сайт с двухфакторной аутентификацией.

Отмечается, что в концерне не исключают возможности судебного преследования предполагаемых злоумышленников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter