Концепция развития транспортного комплекса Беларуси до 2030 года появится в ближайшее время

Такую задачу поставил заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Кухарев, представляя министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко коллективу ведомства.


Владимир Кухарев расставил акценты по ряду направлений в работе Министерства, которые новому главе Минтранса предстоит реализовать в ближайшее время. И первое, что необходимо сделать - это модернизировать концепцию транспортной отрасли. «Мы видим, что время меняется, появляются новые подходы, новые технологии. Это касается и перевозок, и качества дорог, их обслуживания, повышения эффективности отрасли. Думаю, в самое ближайшее время министру необходимо акцентировать на этом внимание и подготовить скорректированный вариант концепции», - отметил он.


«Действительно, в ближайшее время будет разработана концепция развития транспортной отрасли до 2030 года, где отразятся все основные направления развития транспортного сектора. Это железнодорожный, авиационный, водный транспорт, автомобильные дороги и автомобильный транспорт. В рамках этой концепции мы расставим приоритеты дальнейшего развития», - подчеркнул министр Алексей Авраменко.


Существует ряд программных документов, которые определяют функционирование отрасли сейчас. К примеру, работает Государственная программа развития транспортного комплекса до 2020 года и Государственная программа развития дорог до 2020 года. Новая концепция необходима, чтобы системно взглянуть на развитие отрасли в более долгосрочной перспективе. «Концепция будет разработана в ближайшее время. Месяц-два - и мы этот документ сделаем», - отметил министр.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter