Концепция развития теплоснабжения в Беларуси продлевается до 2025 года

Это закреплено в постановлении Совета Министров от 25 мая 2020 года № 309, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики.


Постановление корректирует Правила электроснабжения, а также ряд положений и концепцию развития теплоснабжения в Беларуси до 2020 года.

Согласно Правилам электроснабжения, юрлица и ИП, у которых есть электрические станции (блок-станции), могут передавать по электросетям энергоснабжающих организаций собственную электроэнергию как своим филиалам, так и другим своим структурным подразделениям и объектам, если они находятся в пределах области. Уточняется порядок режимного взаимодействия с энергосистемой с помощью системы согласованных суточных графиков режимов работы блок-станций.

У Минэнерго появляются полномочия на утверждение общих требований к блок-станциям, если они присоединены к электросети энергоснабжающих организаций.

Также изменяются периоды, по которым рассчитывается сумма ущерба либо недополученная стоимость по фактам самовольного или безучетного потребления электроэнергии, в том числе в отношении граждан  со срока исковой давности (3 года) до 6 месяцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter