Все межрайонные инфекционные отделения на Гродненщине оснащены новейшим диагностическим оборудованием — на примере Волковысской ЦРБ

Концентрация возможностей

Заболеваемость COVID-19 идет на спад. Реагируя на уменьшение количества инфицированных, клиники возвращаются к обычному режиму работы. Так, на Гродненщине красные зоны в стационарах остались только в шести центральных районных больницах. Приказом главного управления здравоохранения облисполкома на их базе созданы межрайонные инфекционные отделения для оказания медпомощи больным с коронавирусом. Все оснащены новейшим диагностическим оборудованием, включая современные лабораторные комплексы и аппараты КТ-диагностики. Фактически эти межрегиональные центры — конкретный пример реализации в глубинке программы социально-экономического развития на ближайшую пятилетку.

Заведующая терапевтическим отделением Ольга Шумель измеряет сатурацию пациентке Людмиле Тарновской в красной зоне. 

Сегодня Волковысская ЦРБ принимает всех пациентов с COVID-19, нуждающихся в госпитализации, также из Свислочского и Мостовского районов. Нововведение не коснулось тех, кто лечится амбулаторно. Они, как и раньше, будут наблюдаться на дому врачами из местных поликлиник.

Об угасании второй волны коронавируса говорит следующий факт: несмотря на то что волковысская клиника принимает на лечение в стационаре больных с COVID-19 из трех районов, для их пребывания выделено 14 процентов коечного фонда больницы. Это 80 мест, из которых свободными, как правило, остаются 8—10. Для сравнения: в октябре — ноябре (пик заболеваемости) использовалось 210 коек, или 49 процентов от имеющихся в наличии мест. Причем медпомощь оказывалась, как правило, пациентам из Волковысского района. Для их лечения задействовано более половины медперсонала ЦРБ. И уже к выполнению привычных обязанностей приступили неврологи, кардиологи, хирурги, ранее отозванные для работы в пульмонологии.

По словам главврача Волковысской ЦРБ Елены Грицкевич, межрайонное инфекционное отделение организовано только на базе инфекционного и терапевтического:

Главный врач Волковысской ЦРБ Елена Грицкевич. 

— Более половины выделенных койко-мест обеспечено точками доступа кислорода, поскольку мы понимаем, что в основном в госпитализации нуждаются пациенты с тяжелой формой протекания болезни. В январе в преддверии открытия межрайонного инфекционного отделения провели модернизацию системы газообеспечения в терапевтическом. Сегодня оно перепрофилировано под пульмонологическое для приема инфицированных COVID-19, дополнительно поставлено 10 точек подачи кислорода.

В больнице подсчитали: из других районов в межрайонное инфекционное отделение поступает примерно треть находящихся на стационарном лечении. Людмиле Тарновской из Свислочи довелось опробовать новую централизованную систему лечения одной из первых. Сейчас она на пенсии, а раньше работала директором школы искусств. Глядя на показания пульсоксиметра, удовлетворенно кивает: 96 процентов. Норма. До начала лечения в волковысском стационаре этот показатель был угрожающим — 91 процент.

— Здесь в палате женщины из Мостов, Свислочи и Волковыска. И мы все считаем, что это правильное решение — сконцентрировать лечение таких больных там, где для этого максимум возможностей в плане диагностики, терапии. Во время лечения в Свислочи мне дважды делали рентген. И хотя он не показал никаких тревожных изменений в легких, но состояние здоровья заметно ухудшалось, сатурация падала. Соседки с тем же столкнулись дома. Только здесь нам сделали компьютерную томограмму, начали лечение с учетом реального состояния организма. Свое­временно оказанная помощь, как известно, играет большую роль.

— Свислочь — небольшой городок. Наверняка в больнице работают знакомые врачи, медсестры. Не смущает то, что здесь вы никого не знаете?

— Прошли те времена, когда бороться с болезнью помогали знакомства. Сейчас все зависит от опыта медиков и оснащенности больницы. Своего лечащего врача Ольгу Шумель я действительно раньше не знала, но судьба свела. Хочу выразить ей искреннюю благодарность за внимание и высокий профессионализм.

По словам Людмилы Тарновской, ей не пришлось в болезненном состоянии добираться до больницы своим ходом. Переезд организовали централизованно: в Свислочи собрали пятерых человек, нуждавшихся в госпитализации, и отправили в Волковыск. На месте сразу же провели диагностику на компьютерном томографе и определили тактику лечения.

Благодаря организации межрайонных отделений по лечению больных, инфицированных коронавирусом, подавляющее большинство больниц Гродненской области вернулись к работе в обычном режиме.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter