Контрреволюция роз

В Грузии начались «разборки» бывших соратниковВ Грузии объявился новый национальный герой – экс-министр обороны Ираклий Окруашвили. На презентации нового оппозиционного движения «За единую Грузию» он выступил с серией скандальных заявлений, компрометирующих высшее руководство страны.

Он обвинил действующего президента Михаила Саакашвили в коррупции, «фашистских тенденциях», подготовке убийства известного грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, срыве операции по восстановлению грузинского суверенитета в Южной Осетии и призвал «избавиться от тирана». Он также подтвердил версию о том, что смерть влиятельного политика Зураба Жвании произошла не в результате отравления газом в собственной квартире, как было заявлено в официальной версии, что погиб он в другом месте.
Выступление Окруашвили походило на путч. Или на контрреволюцию. Последовал его арест, и тут же к офису правящей партии пришли тысячи манифестантов. Поддержать заключенного. Это было ожидаемой реакцией, так как население недовольно политикой нынешней администрации.
Экономика развалена в угоду националистическим амбициям  руководства страны. Сельское хозяйство фактически лишено доходов от экспорта вина и цитрусов, поставлено в условия выживания.
Причины всех бед грузинский президент искал во «враждебной политике России по отношению к суверенной Грузии», хотя на самом деле все последние руководители Грузии возвели антироссийскую риторику в ранг национальной идеи. Однако на этот раз претензии манифестантов были адресованы лично Михаилу Саакашвили.
Примечательно, что правящая партия «Единое национальное движение» в лице депутата парламента Георгия Бокерии даже  порадовалась публично, что оппозиция при этом не объединилась с пророссийскими партиями. С партией Игоря Гиоргадзе «Справедливость» и партией Ирины Саришвили «Надежда». Похоже, именно этого объединения правящий режим боится всерьез.
Вернувшийся в Грузию Михаил Саакашвили выглядел явно растерянным. Он отреагировал на выходку своего министра без обычной  запальчивости. Не сказал ни слова по поводу заговора против бизнесмена, убийства Жвании и других политиков. Пообещал не вмешиваться (как же!) в правосудие, заявив при этом, что ему «по-человечески очень тяжело то, что сделал Окруашвили». Как водится, совесть вождя вне подозрений.
Некоторые наблюдатели, не обнаружив в происходящем «руки Москвы», стали предполагать, что ситуация создана «рукой Вашингтона». Дескать, за океаном решили, что пора менять зарвавшегося политического недоросля. И что подходящей кандидатурой является его тень – бывший министр обороны, делом доказавший свою преданность «грузинским демократическим ценностям» на деньги из кошелька Сороса. Хотя Сорос и сам давно недоволен подобными «ценностями в Грузии».
Американцы последнее время относятся к процессам в Закавказье достаточно сдержанно – у них собственных забот невпроворот.
Да и Грузия для них не представляет ни финансового, ни экономического интереса, как бы грузинские политики ни пытались играть против России. Надеясь на поддержку США.
Между тем среди аналитиков вновь вспоминается тема преемственности власти в Грузии. В частности, наставником Михаила Саакашвили долгое время был Гела Чарквиани – советник Эдуарда Шеварднадзе по внешней политике в бытность того главой государства.
Ориентированность Шеварднадзе на «американские ценности» еще с горбачевской эпохи была вполне открытой. Шеварднадзе мягко, по-отечески уступил власть Саакашвили, что позже было названо «революцией роз». Авторитет молодого и обаятельного кандидата в президенты Саакашвили, обещавшего мир, целостность республики и «теплые дружеские» отношения с Россией, поднялся на этих дрожжах. Даже инаугурация президента Михаила Саакашвили проходила в день рождения его предшественника и покровителя Эдуарда Шеварднадзе.
Но, похоже, в Грузии наступила пора политического реализма. Грузинские аналитики констатируют, что «Мишико стал на тропу Гамсахурдии». И неудавшийся (пока!) путч военного экс-министра Окруашвили – первая веха на этой тропе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter