Контролю за выполнением Директивы № 3 — особое внимание

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с докладом председателя комитета государственного контроля Зенона Ломатя.
Руководитель КГК проинформировал главу государства о текущей деятельности комитета в целом и о выполнении ряда поручений Президента.
В частности, глава государства проинформирован о выполнении поручений  по проверке использования земель в Минском районе. Президент поручил  комитету изучить   ситуацию с выделением и использованием земельных участков в целом по стране и совместно с правительством выработать системный подход к вопросу  контроля за использованием земельных участков. В настоящее время, по словам Зенона Ломатя, правительство, КГК, прокуратура работают в этом направлении, крайне недостаточно  координируя свои действия  друг с другом.
Глава государства проинформирован по вопросам реализации нефтепродуктов в стране. Председатель КГК считает,  что в этой сфере нет должного контроля за порядком. Более 500 субъектов хозяйствования занимаются   продажей  нефте-продуктов в стране. Президент поддержал позицию председателя комитета, заключающуюся в том, что должен быть выработан и принят соответствующий нормативный акт, который бы четко определял “правила игры” в данном вопросе.
Зенон Ломать доложил о ситуации по реализации цемента в стране.
Во время доклада Президент обратил внимание председателя КГК на необходимость усилить работу по контролю  за  энергообеспечением и энергосбережением в стране, использованием государственных средств, выполнением госпрограммы по энергообеспечению.
В прошлом году из 36 запланированных к завершению инвестиционных проектов, связанных с энергообеспечением и энергосбережением, реализовано только 16. КГК  намерен разобраться, кто виноват в сложившейся ситуации, и в целом активизировать свою деятельность на данном направлении. Особое внимание будет уделено  контролю за выполнением Директивы № 3.
Во время доклада обсуждались вопросы проведения централизованного тестирования. Во время тестирования по трем предметам — белорусскому и русскому языкам, истории Беларуси — 22 человека в связи с различными нарушениями были удалены из аудиторий. По словам руководителя КГК, вопросы тестирования находятся под жестким контролем комитета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter