“Контрольные” цифры

На очередном заседании коллегии Минприроды подведены полугодовые итоги работы территориальных органов по осуществлению государственного контроля в области охраны окружающей среды.

Как отметил начальник оперативной специнспекции Минприроды Анатолий Гурьев, за шесть месяцев  территориальные органы проверили с выдачей актов-предписаний около 122 тысяч объектов. Природопользователям предписано выполнить более 729 тысяч природоохранных мероприятий, что составляет 151,1 процента в сравнении с аналогичным периодом 2007 года. К административной ответственности привлечено 32 378 правонарушителей, 30 735 из которых оштрафованы на сумму, превысившую 1,9 миллиарда рублей.
Приостанавливалась либо запрещалась (до устранения выявленных нарушений) эксплуатация 975 установок, 353 производственных участков, 247 цехов, 405 предприятий. Предъявлено 1154 претензии и иска на сумму, превышающую 1,2 миллиарда рублей. Изъято 2640 орудий незаконного лова, незаконно добытых объектов животного и растительного мира и полученной из них продукции (на сумму свыше 4,2 миллиона рублей), а также 12 ружей.
За полугодие лаборатории аналитического контроля Минприроды провели около 8 тысяч проверок, в том числе осуществлены проверки соблюдения установленных нормативов выбросов в атмосферу на 2889 предприятиях страны с обследованием более 5,5 тысячи стационарных источников выбросов, что на 8 процентов больше аналогичного периода прошлого года. На 10 процентов увеличились объемы аналитических работ, связанных с контролем соблюдения установленных нормативов на сброс загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты. В результате выявлено более 500 случаев нарушения водоохранного законодательства. Контрольные замеры состава отработавших газов проведены более чем от 76 тысяч автомобилей, выявлено около 8 тысяч случаев превышения установленных нормативов по токсичности и дымности отработавших газов.
В общей сложности специалисты лабораторий отобрали более 18 тысяч проб поверхностных и сточных вод, промышленных выбросов, почв, что на 15 процентов больше аналогичного периода 2007 года. Сделано свыше 400 тысяч анализов. По итогам проверок выявлено более 1,5 тысячи случаев нарушения природоохранного законодательства — на 17 процентов больше, чем в январе—июне прошлого года. По результатам лабораторного контроля нарушителям природоохранного законодательства предъявлено санкций в виде штрафов, исков и экологического налога по повышенному тарифу на сумму более 3 миллиардов рублей —  в 1,5 раза больше аналогичного показателя 2007 года.
В целом по итогам первого полугодия по всем основным направлениям осуществления государственного контроля в области охраны окружающей среды по абсолютным показателям удалось сохранить уровень прошлого года, а по многим из них существенно его превысить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter