Председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов ознакомился с работой промышленности Березовского района

Контрольное задание на завтра

Березовский район — один из самых экономически развитых на Брестчине. Промышленным предприятиям — особое внимание. На актуальных для них проблемах акцентировал внимание Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов, встречаясь вчера с коллективами ОАО «Береза-стройматериалы» и ОАО «Березовский сыродельный комбинат».

На предприятии ОАО «Березастройматериалы».
Фото БЕЛТА

Разговор в том числе зашел и о проверках контролирующих органов — теме, которой недавно пристальное внимание уделил Президент. Генеральный директор ОАО «Березастройматериалы» Александр Побожный высказал свое мнение:

— Любая проверка — дополнительная нагрузка на наших работников. На мой взгляд, если предприятие проблемное, его нужно периодически контролировать, чтобы исправить ситуацию. Успешные организации логично проверять реже — не стоит отвлекать людей от повседневной работы.

ОАО «Березастройматериалы» как раз относится к таким стабильным производствам. За минувший год по объему экспорта оно приросло на 27 процентов. 

Председатель Комитета госконтроля считает, что проверки нужно систематизировать:

— Президент поставил задачу создать в стране вертикаль контрольно–надзорной деятельности во главе с Комитетом государственного контроля, чтобы она была максимально эффективной.

Специальные рабочие группы должны провести мониторинг и выявить, в каких случаях необоснованные проверки мешают работать экономике. Леонид Анфимов привел конкретный случай, когда сотрудники санэпидстанции потребовали закрыть столовую Комитета госконтроля только за то, что для чистки картофеля не приспособили отдельное помещение. Абсурдное решение, правда, отменили, быстро согласовав все вопросы. Но где гарантия, что проверяющие с подобными вопросами завтра не нагрянут куда–нибудь еще?

kurec.a@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter